В Смоленске прошел финал RTCC

RTCC 20119 октября на трассе «Смоленское кольцо» состоялись финальные заезды чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам

финалисты RTCC 2011
Победители RTCC 2011

Соревнования проходили в 7 этапов в 4 классах: «Туринг», «Супер-Продакшн», «Туринг-Лайт» и «Национальный». На трассе «Смоленское кольцо» определились победители этого сезона. RTCC 2011 года отметился небывалым размахом. Этапы чемпионата проходили в разных городах России: Курске, Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге. В августе RTCC впервые посетил Татарстан. Четвертый этап соревнований состоялся на открытом в мае после капитального ремонта автодроме «Казань-ринг».

В классе «Туринг» центральным событием стала победа 21-летнего Александра Фролова из команды Orenburg Racing. На протяжении всех 7 этапов ему противостоял опытный пилот Михаил Ухов из команды ТНК Racing Team. После 6 этапов их разделяли 5 очков. Победа Михаила Ухова в первой гонке финала внесла дополнительную интригу в соревнования. Однако пробитое колесо во второй гонке помешало ему сохранить лидерство. Таким образом, победителем по итогам сезона стал Александр Фролов. В командном зачете первой стала Orenburg Racing.

В классе «Супер-Продакшн» соревновались не только опытные пилоты RTCC, но и присоединившиеся к чемпионату в середине сезона Александр Львов и Андрей Юшин. Но чуда не произошло, и победителем стал триумфатор прошлого сезона Виктор Козанков. В командном зачете победила Хонда Черемушки.

В классе «Туринг-Лайт» развернулась напряженная борьба за второе место. Первое место еще в предыдущем этапе обеспечил себе Александр Сотников из команды Lukoil Racing Team. Он приходил к финалу первым в 10 гонках чемпионата. За второе место боролись его партнер по команде Борис Шульмейстер и Михаил Митяев из Lada Sport Racing. В результате первое и второе место заняли пилоты Lukoil Racing Team. Михаилу Митяеву досталась бронза. В командном зачете с большим отрывом победила Lukoil Racing Team. Кроме того, соревнования в этом классе отметились участием Lada Granta. Новую Ладу пилотировал Павел Кальманович, который в личном зачете занял шестое место.

В классе «Национальный» Вадим Мещеряков из команды Автоком-АФСО уверенно выступал во всех этапах чемпионата. В 8 из 14 гонок он приходил к финишу первым. Таким образом, один из самых юных пилотов RTCC обеспечил себе победу в сезоне. В командном зачете с большим отрывом победила АвтоКом-АФСО.

В 2012 году запланировано проведение 8 этапов гонок и введение нового для России спортивного класса GT. Календарь RTCC 2012 будет утвержден к 15 ноября.

Итоги

Личный зачет в классе «Туринг»: 1-е место – Фролов Александр, 2-е место – Ухов Михаил, 3-е место – Рябов Сергей.

Личный зачет в классе «Супер-Продакшн»: 1-е место – Козанков Виктор, 2-е место – Черевань Владимир, 3-е место – Артюшин Андрей.

Личный зачет в классе «Туринг-Лайт»: 1-е место – Сотников Александр, 2-е место – Шульмейстер Борис, 3-е место – Митяев Михаил.

Личный зачет в классе «Национальный»: 1-е место – Мещеряков Вадим, 2-е место – Мезенцев Василий, 3-е место – Малеев Михаил.