Сезон трофи-рейдов завершен

Сезон трофи-рейдов завершенВ самой медленной гоночной дисциплине объявили финалистов

Сезон трофи-рейдов завершен

   В октябре в Краснодарском крае финишировал официальный сезон в самой медленной российской гоночной дисциплине — трофи-рейдах, сообщает Автоспорт. Почему самой медленной? Да просто потому, что на преодоление нескольких километров дистанции у кольцевиков и раллистов уходят минуты, а у трофистов — многие часы! Ведь их путь пролегает не через дороги, а через леса и болота, не доступные никакому другому колесному транспорту…

   Соревнований с трофическим уклоном в последнее время в нашей стране проводится великое множество. Но самое массовое из них — Кубок России, отборочные этапы которого проводятся на огромном пространстве от северо-запада до Сибири. Финальным аккордом кубковой серии стали соревнования в Геленджике, которые собрали под свои знамена 57 сильнейших экипажей из регионов, которые были разбиты на три группы в зависимости от степени подготовки автомобиля к преодолению препятствий.

   Самые простые — это машины класса ТР1, которые отличаются от своих серийных собратьев разве что каркасом безопасности и лебедкой. В зачете ТР2 машины куда серьезней — тут применяются более широкие шины, нестандартная подвеска и прочие вездеходные радости. Ну а венцом инженерного творчества можно считать класс прототипов ТР3, техническая мысль в котором ограничена разве что минимальной массой автомобиля и размерностью колес. «Котлеты», как называют прототипы в народе, легко отличить и по выведенным на «крышу» воздухозаборникам (шноркелям), и по мощным лебедкам, установленным спереди и сзади автомобиля.

Сезон трофи-рейдов завершен

   Впрочем, в Геленджике покорители бездорожья не встретили традиционных для средней полосы России препятствий в виде болот или рек — основную сложность при сборе контрольных точек на маршруте представляли ориентирование в лесистой местности и езда по скользким косогорам. Тем не менее, трудностей хватало — ни один из экипажей не сумел выиграть все три предложенных организаторами спецучастка, и обладатели Кубка во всех зачетах определились только на финише трехдневного марафона…

   А вот судьба золотых наград в «элитном» чемпионате страны, в который впервые была включена гонка на территории соседней Украины, решилась уже после четырех из пяти этапов. Лучшими «проходимцами» России в стандартной категории ТР1 стали саратовцы Александр Тюрин и Алексей Шохин (Land Rover Defender 90). Петербуржцы Андрей Кузнецов и Михаил Александров (Toyota Land Cruiser 70) взяли золото чемпионата в «среднем» классе ТР2. Ну а в абсолютном зачете второй год не было равных нижегородцам Владимиру Амельченко и Олегу Нежнову, которые построили прототип на агрегатах дизельной Тойоты.

   Отметим и еще один дуэт, заработавший неофициальное звание самых универсальных покорителей бездорожья — москвичи Сергей Савенко и Денис Мальцев (Toyota Land Cruiser 73) не только взяли награды чемпионата в «абсолюте» и категории ТР2, но и успешно совмещали выступления в трофи с ралли-рейдами и джип-триалом!

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела