Чемпионом России в ралли-кроссе стал Сергей Квашнин

Чемпионом России в ралли-кроссе стал Сергей КвашнинУступивший первенство на Кубке Президента РТ

Чемпионом России в ралли-кроссе стал Сергей Квашнин

   В отличие от европейского ралли-кросса, где самые горячие страсти кипят в полноприводном дивизионе SuperCars, на российских трассах основные события разворачиваются в 1600-кубовом дивизионе Д1А, аналоге европейского зачета Super1600. Извечная борьба казанских и тольяттинских спортсменов несколько лет назад перекочевала с грунтовых кроссовых трасс на асфальто-грунтовое покрытие ралли-кроссовых дорожек. И финальная гонка чемпионата страны в Воронеже стала очередном витком в этом противостоянии.

   К нынешнему сезону сборная Татарстана подготовилась основательно, выкатив на старт лучшие образцы европейской техники, в то время, как их главные оппоненты из Автограда продолжили «упражнения» по доводке отечественной Лады Калины, сообщает auto-sport.ru. Попутно тольяттинцы сделали ставку на мастерство пилотов, посадив за штурвалы своих болидов быстрых Дмитрия Брагина и Виталия Дудина. Заметим, что в прошлом сезоне Дудин был в шаге от чемпионского титула, но на последнем этапе стал жертвой командной тактики сборной Татарстана, и после столкновения на первом круге финального заезда потерял все шансы на золото.

   Ну а ныне перед последним этапом на звание чемпиона претендовали сразу пять пилотов! Двое тольяттинцев — Дудин и Брагин, и трое представителей Казани — Эдуард Куприянов, Расуль Минниханов и Тимур Шигабутдинов. Предпочтительнее всех смотрелись шансы Брагина и Куприянова.

Чемпионом России в ралли-кроссе стал Сергей Квашнин

   Татарстанцы, как и в прошлом году, привезли в Воронеж целый автовоз техники. За рулем двух красных Калин семейства Миннахметовых отметились Олег и Николай Жаворонковы, а на прошлогоднем VW Polo Расуля Минниханова на старт вышел чемпион Европы 2010 года Тимур Тимерзянов! Правда, задача у них стояла более чем скромная — добраться до квалификаций, чтобы этап был признан состоявшимся. Со своим заданием группа поддержки справилась на все сто процентов, и если Жаворонковы выступали больше в роли статистов, то Тимерзянов свой заезд выиграл, показав третье время среди всех пилотов. Так или иначе, в финальный заезд пробились все пятеро претендентов на титул, а Брагин и Куприянов оккупировали первый ряд стартового поля — битвы не избежать!

Чемпионом России в ралли-кроссе стал Сергей Квашнин

   С первых же метров дистанции Брагин вышел в лидеры, но Куприянов буквально вцепился в задний бампер синей Калины тольяттинца, ища малейшую лазейку для атаки. В самом начале третьего круга Дмитрий допустил небольшую ошибку на торможении, чего хватило Куприянову для того, чтобы повести атаку. Дело дошло до контактов, в результате которых автомобиль тольяттинца продолжил гонку в весьма потрепанном виде, а Renault Clio Куприянова оказалась развернута поперек трассы. Ну а пока эта пара разбиралась между собой, мимо них на всех парах пронеслись Тимур Шигабутдинов, Виталий Дудин и Расуль Минниханов, лишив дуэлянтов шансов на завоевание заветного звания!

   После финиша судьи разобрали инцидент между Куприяновым и Брагиным, сочтя его гоночным инцидентом и вынеся Куприянову предупреждение за опасную езду. Ну а чемпионом России, с перевесом всего в одно очко, стал не побеждавший по ходу сезона ни разу, но стабильно поднимавшийся на пьедестал Виталий Дудин!

Чемпионом России в ралли-кроссе стал Сергей Квашнин

   В тени страстей, что кипели в Д1А, остались события в дивизионах Д1 и Д2-Юниор. В старшем полноприводном классе на победу в чемпионате претендовали двое пилотов — москвич Сергей Квашнин и тольяттинский ветеран Борис Котелло. Притом, последний, обладая заведомо более слабой техникой, должен был рассчитывать на сход московского армейца. Но Сергей спокойно провел всю гонку, позволив в финале отличиться хозяину трассы Владиславу Кузьмину, и завоевал чемпионскую корону, которую в прошлом году упустил здесь же, в Воронеже.

Чемпионом России в ралли-кроссе стал Сергей Квашнин

   В дивизионе Д2-Юниор победитель первенства определился на предыдущем этапе, в Тольятти — им стал ульяновский пилот Егор Санин, который в Воронеж приехал в качестве зрителя. Спор претендентов на серебро, Аркадия Иллерицкого и Вячеслава Староверова, решило слишком малое количество участников, при котором Иллерицкому, чтобы завоевать серебро, достаточно было попасть в финал. Выполнив поставленную задачу, москвич даже не вышел на старт решающего заезда, позволив оппонентам разбираться в свое удовольствие. Так, в отсутствие лидеров, победу на заключительном этапе одержал липецкий юниор Алексей Рязанов.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела