Марк Уэббер стал чемпионом гран-при Бразилии

Марк Уэббер стал Чемпионом Гран-при Бразилии"И наконец-то Уэббер" - кричат спортивные издания

Марк Уэббер стал Чемпионом Гран-при Бразилии
Фото f1news.ru

   Вот и завершился сезон F1 в 2011 году. На гонке на Гран-при Бразилии счастливый билет вытащил австралиец Марк Уэббер! Но победитель Чемпионата определился уже давно, как в личном зачете, так и в Кубке Конструкторов - это Себастьян Феттель и Red Bull Racing.

   История Чемпиона

   Себастьян Феттель дал интервью журналистам буквально за день до гонки в Бразилии. Он рассказал о секретах своего успеха...

   Контрольную точку, когда Феттель начал становиться чемпионом 2011 сам он назвать не смог: "Первая гонка всегда очень важна. Успех в Австралии стал доказательством того, что мы в хорошей форме начали сезон, но победы в Монако и Монце тоже были для меня особенными. В этом году я часто побеждал, думаю, было бы некорректно оценивать одни победы выше, чем другие", - отметил Себастьян.

   Тем не менее Феттель не смог не заметить, что в этом сезоне его команде помог прошлогодний опыт - тогда Себастьян стал лидером лишь после финальной гонки. "Мы многому научились, сделали верные выводы и добились прогресса", - сказал Феттель.

   Не смогли корреспонденты обойти и тему практически единственной серьезной неудачи Феттеля в этом сезоне - его схода с трассы в Абу-Даби. Ведь компания Pirelli до сих пор утверждает, что дело было "не в резине". Феттель прокомментировал это так: "Мы никогда не узнаем точную причину. Я не допускал никаких ошибок, не забирался высоко на поребрик, не делал ничего особенного, но по каким-то причинам давление в шине резко упало уже через 50 или 100 метров".

   На вопрос журналистов о предстоящей гонке на Гран-при Бразилии Феттель отвечал, что с нетерпением ждет ее и надеется занять хорошую позицию, но...

   Марк Уэббер должен был отбить свою бронзу

   Что и произошло на трассе в Сан-Паулу. Единственная безоговорочная победа Марка Уэббера пришлась именно на последнюю гонку сезона, в результате чего Алонсо "сполз" на четвертое место в общей турнирной таблице.

   Марк также выступает за Red Bull Racing. Что бразильская трасса ему нравится, он заявил еще перед гонкой. Что ж, судя по результатам - это действительно так.

   Уэббер отметил, что в этом сезоне относительно своих выступлений он удовлетворен, и многим даже доволен, однако признал, что собирается улучшать свои результаты, чтобы обе машины их команды всегда были в лидерах.

   Звезды F1

   Итак, звездная команда Red Bull Racing в этом году определенно была намерена удивлять. И у нее это прекрасно получилось. Один пилот лидировал на протяжении всего Чемпионата, второй выиграл всего одну гонку, зато какую и как!

   Хэмилтон и Баттон, которых больше всего опасался Уэббер на Гран-при Бразилии в общей турнирной таблице расположились на втором и пятом местах соответственно. Алонсо, соответственно, получил лишь четвертое, хотя имел виды на третье.

   Петров покорил лишь десятое место. Его опередили Масса, Росберг, Шумахер и Сутил.

   Полная турнирная таблица F1 2011

 Позиция в Чемпионате

 Пилот

 Команда

 Очки

 1  С.Феттель  Red Bull Racing  392
 2  Д.Баттон  McLaren  270
 3  М.Уэббер  Red Bull Racing  258
 4  Ф.Алонсо  Scuderia Ferrari  257
 5  Л.Хэмилтон  McLaren  227
 6  Ф.Масса  Scuderia Ferrari  118
 7  Н.Росберг  Mercedes GP  89
 8  М. Шумахер  Mercedes GP  76
 9  А.Сутил  Force India  42
 10  В.Петров  Lotus Renault GP  37
 11  Н.Хайдфельд  Lotus Renault GP  34
 12  К. Кобаяши  Sauber F1 Team  30
 13  П. ди Реста  Force India  27
 14  Х.Альгерсуари  Scuderia Toro Rosso  26
 15  С.Буэми  Scuderia Toro Rosso  15
 16  C.Перес  Sauber F1 Team  14
 17  Р.Баррикелло  AT&T Williams  4
 18  Б. Сенна  Lotus Renault GP  2
 19  П.Мальдонадо  AT&T Williams  1

   Кубок Конструкторов

 Позиция в Чемпионате

 Команда

Мотор 

Очки 

 1  Red Bull Racing  Renault  650
 2  McLaren  Mercedes  497
 3  Scuderia Ferrari  Ferrari  375
 4  Mercedes GP  Mercedes  165
 5  Lotus Renault GP  Renault  73
 6  Force India  Mercedes  69
 7  Sauber F1 Team  Ferrari  44
 8  Scuderia Toro Rosso  Ferrari  41
 9  AT&T Williams  Cosworth  5

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела