Зимнее ралли начинается

Зимнее ралли начинаетсяПервый этап Чемпионата России по ралли стартовал в Екатеринбурге

Зимнее ралли начинается
Никита Филиппов и Сергей Герасименко на льду городского пруда в Екатеринбурге

   Первый этап чемпионата России по ралли выдался в этом году весьма необычным. И дело даже не в том, что главная российская гоночная серия стартовала не в привычной Карелии, а на Урале. Главная новость — участники турнира впервые показали, что такое ралли во всей красе жителям города-миллионника, сообщает АвтоСпорт. Мало кто знает, сколько сил и нервов стоило организаторам ралли Горный лен «пробить» разрешение на старт и проведение ледового спецучастка в самом сердце Екатеринбурга, но у них это получилось. Ну а наградой устроителям гонки за упорство стало феерическое зрелище летящих по льду спортивных машин и тысячи восторженных зрителей по всему периметру городской трассы!

Зимнее ралли начинается
Андрей Трухин и Анна Бушмелева — первые лидеры чемпионата страны

   На следующий день участники Горного льна переместились в более привычные условия — в гигантские карьеры предприятия Ураласбест, где была проложена основная дистанция соревнований. Однако на имени лидера гонки это никак не сказалось — екатеринбуржец Андрей Трухин и москвичка Анна Бушмелева, выступающие на легком и мощном Лансере национального класса R3, были одинаково хороши и на льду, и на карьерной трассе. Выиграв все шесть спецучастков домашней гонки, Трухин отпраздновал в Асбесте более чем уверенную победу.

Зимнее ралли начинается
Василий Грязин занялся гонками лишь два года назад. Но уже сейчас москвича можно причислить к главным фаворитам отечественного первенства

   А вот потенциальные преследователи Андрея собрали на Урале целый ворох проблем. Засел в сугроб петербуржец Никита Филиппов — обладатель единственного в российском первенстве двухлитрового атмосферного болида Skoda Fabia S2000. Перевернул новенькую Subaru, построенную по требованиям международного класса R4, екатеринбуржец Владимир Килунин. Пробил сразу два колеса и был вынужден менять их на трассе его земляк, чемпион Европы 2009 года по автокроссу Вадим Макаров. Обидный прокол записал на свой счет и столичный знаток уральских трасс Игорь Буланцев, выступавший на точно такой же девятой «эволюции». Потерял несколько минут из-за проблем с трансмиссией Evo X прошлогодний победитель Горного льна, москвич Геннадий Брославский…

Зимнее ралли начинается
Антон Евсеев и Дмитрий Ляпоров — быстрейший из моноприводных экипажей ралли Горный лен

   Неприятности привычных фаворитов облегчили задачу в Асбесте молодым спортсменам. И если 17-летний Максим Алюлин из подмосковного Егорьевска так и не смог сохранить взятый со старта отменный темп, повредив свою Subaru о камни на финальном спецучастке, то 18-летний москвич Василий Грязин провел на Урале был на сложных дорогах Асбеста безупречен. Сын абсолютного чемпиона страны 2001 года Станислава Грязина, выступавший на Лансере категории R4, в первом же своем чемпионатном ралли поднялся на вторую ступень пьедестала!

Зимнее ралли начинается
Самый интернациональный дуэт чемпионата – ростовчанин Евгений Суховенко и Сергей Ларенс из эстонского Таллина

   В моноприводных зачетах ралли Горный лен доминировали вазовские «восьмерки». В 1600-кубовом классе R1 пальму первенства от старта до финиша уверенно пронес с собой екатеринбуржец Антон Евсеев. А вот его земляку Алексею Иофину так и не удалось сохранить полученное на льду преимущество в более «заряженной» группе R2 – в асбестовских карьерах машина уральца заартачилась, и золото в этом классе досталось еще одному молодому спортсмену – ростовчанину Евгению Суховенко на Peugeot 206 XS.

   Второй этап чемпионата России состоится только на излете зимы — 16-17 марта спортсменов будет принимать карельское ралли Лахденпохья.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела