С польским акцентом

С польским акцентомНа третьем этапе Кубка России по ралли выступил один из героев минувшего Дакара

Ралли
Коварная карельская трасса ошибок не прощает. В этом лишний раз убедились и москвич Кирилл Степанов (на фото), и еще полтора десятка пилотов, закончивших гонку в сугробах

   Ралли Яккима, третий этап Кубка России, всегда было на хорошем счету у наших спортсменов — трехмерные дорожки южной Карелии весьма напоминают финские трассы, а снежной зимой они особенно хороши. Неудивительно, что в минувшем сезоне Яккима поставила рекорд 21-го века по числу участников на российских ралли — тогда в маленьком карельском городке Лахденпохья стартовало в общей сложности 108 экипажей! Нынешняя гонка из-за плотного графика зимнего сезона (восемь этапов Кубка и два чемпионата страны) оказалась менее многочисленной, однако у нее оказалась другая изюминка — массовое пришествие гонщиков из мира ралли-рейдов!

Ралли
Кшиштофу Холовчицу понравилось на ралли в Карелии — и не исключено, что поляк вновь вернется на российские трассы нынешним летом

   В общей сложности, на старт Яккимы-2012 вышло шестеро «рейдовиков», двое из которых только что вернулись с южноамериканского Дакара, сообщает www.auto-sport.ru. Но если петербуржца Александра Мироненко российские зрители уже привыкли наблюдать на раллийных спецучастках, то фирменного гонщика команды Mini Кшиштофа Холовчица им предстояло увидеть в деле впервые. Как поляк, ставший в 1997 году чемпионом Европы по классическому ралли, попал в Карелию? Да, в общем-то, случайно — после финиша Дакара Кшиштоф разговорился с Мироненко и тот сообщил ему о том, что собирается участвовать в зимней гонке в России. Слово за слово — и вот уже Холовчиц на старте в Лахденпохье за рулем седана Mitsubishi Lancer Evo IX, арендованного у московской команды Pro-Sport!

Ралли
Первый старт Игоря Буланцева на гонках в Карелии увенчался триумфом пилота столичной команды ASport

   Правда, обогнать российских гонщиков на незнакомых трехмерных дорожках победителю Шелкового пути так и не удалось. Поначалу поляка уверенно опережал столичный ветеран Вячеслав Прохоров, стартовавший на «заряженном» Evo VII. Ну а после схода москвича из-за поломки колесного диска лидерство перехватил его земляк Игорь Буланцев, также оседлавший Mitsubishi национального зачета 4000Н и «привезший» Холовчицу на финише почти полторы минуты. Более того — под занавес гонки Кшиштофа едва не объехал его коллега по «рейдовому» цеху, чемпион России в зачете Production Алексей Яськов! Но отчаянный финишный спурт у гонщика из подмосковной Коломны закончился в сугробе, и поляк сохранил серебро. Впрочем, задачи побеждать на Яккиме любой ценой у Кшиштофа в любом случае не стояло, а свою порцию адреналина от езды по лихим карельским дорожкам поляк и так получил стопроцентно.

Ралли
Несостоявшиеся победители гонки в "моноприводе" — Илья Лотвинов и Павел Шевцов

   Тройку призеров Яккимы дополнил еще один представитель Mitsubishi, Владимир Васильев, для которого эта гонка стала тренировкой перед главными стартами сезона в Кубке мира по ралли-рейдам. Несмотря на поломку амортизатора на последней секции, петербуржский пилот все же смог удержать за спиной двух куда более искушенных раллистов, земляка Ивана Миронова и реактивного екатеринбуржца Станислава Утюпина, для которого эта гонка стала дебютом в полном приводе. Дебютом вполне удачным, заметим: если за рулем двухлитрового ВАЗ-21107 уралец видел клетчатый флаг раз в году, то седьмая «эволюция» Mitsubishi довезла Стаса до финиша без проблем — даже несмотря на вылет в снег и потерю некоторых кузовных деталей…

   Главным героем гонки в переднем приводе должен был стать Илья Лотвинов — петербуржец, вернувшийся на трассы после годичного перерыва, на своем стареньком Renault Clio всю гонку уверенно держался в десятке абсолюта. Но не судьба – на последнем спецучастке испытаний скоростью не выдержал двухлитровый мотор «француженки». Тем не менее, победителем гонки в моноприводе и зачете 2000Н все равно стал петербуржец на Renault Clio — Павел Щербаков, переигравший на финальном спецучастке опытного москвича Петра Туркина, выступавшего на хэтчбеке Honda Civic Type-R последнего поколения…

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела