Виталий Петров будет выступать в F1

Виталий Петров выступит в F1Хотя все вакансии в командах Формулы-1 к настоящему моменту были заполнены, Виталий Петров все-таки нашел себе место для выступлений в 2012 году

Виталий Петров выступит в F1
Российский гонщик будет выступать в команде Caterham

   Россиянин Виталий Петров, потерявший место в Лотусе, за который выступал предыдущие два года, вес-таки получит возможность выйти на старт в предстоящем чемпионате. Он заменит 37-летнего ветерана Ярно Трулли и составит компанию Хейки Ковалайнену в команде Caterham, сообщает auto-sport. Caterham F1 Team – англо-малайзийская команда в прошлом году называвшаяся Team Lotus.

   Конечно, замена «настоящего» Лотуса на экс-Lotus выглядит неравноценной. Если команда Эрика Буйе выделялась на тестах в Хересе прекрасными результатами, то болид Caterham высокую скорость не продемонстрировал. Не стоит забывать, что коллектив Тони Фернандеса выступает в Формуле-1 ровно столько же, сколько и сам Петров – это одна из новых команд образца 2010 года.

   В прошлом сезоне «зелено-желтым» удалось стать лучшей командой из дебютантов, опередив Marussia Virgin и HRT. Однако замахнуться на что-то большее команде не удалось. Вероятно, замена опытного Трулли на россиянина имеет под собой прежде всего меркантильную почву – российские спонсоры очень нужны команде Фернандеса для того, чтобы продолжать прогрессировать и дорасти хотя бы до среднего уровня. Но не исключено, что для новой команды важен и специфический опыт Петрова, работавшего в Энстоуне в коллективе, достигавшем чемпионских высот.

   Почти одновременно с известием о контракте россиянина пришло и другое известие – Caterham поменял главу технического департамента. Мик Гаскойн стал техническим директором Caterham Group. Он будет руководить всей автоспортивной активностью фирмы (в Формуле-1 и GP2), а также подразделениями Caterham Cars, Caterham Composites и Caterham Technology & Innovation. Техническим директором формульной команды стал Марк Смит.

   Хороший ли для вариант выбрал Виталий для продолжения карьеры? Вариантов было невероятно мало, и в существующих условиях выбор можно признать оптимальным. С одной стороны, приходится заранее смириться с тем, что наш спортсмен будет нечасто попадать в кадр телевизионных трансляций и не добьется сколько-нибудь значительных успехов. С другой – только оставаясь в паддоке Формулы-1, можно сохранять хорошие шансы на заключение контракта с командой высокого уровня. А участие в гонках, пусть и в составе команды-аутсайдера, по возможностям совершенствования своего мастерства несравнимо с формальным пребыванием на должности тест-пилота.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела