Ралли на Кубок России: экипаж столкнулся с автобусной остановкой

Экипаж столкнулся с автобусной остановкойБез жертв, но с разрушениями

   Зимний сезон в Кубке России завершало в этом году ралли Псковская зима, которое прошло на быстрых дорогах близ древних Печор и Старого Изборска. Летние гонки в этих местах проводятся регулярно, а вот снежное ралли было устроено на границах с Латвией и Эстонией впервые, сообщает Автоспорт. Ровность и спортивный интерес псковских спецучастков привлекли к этой гонке внимание 47 экипажей, среди которых были и многие лидеры кубковой серии.

Ралли
Этот сугроб не стал для Павла Щербакова и Татьяны Пановой преградой на пути к победе в двухлитровом зачете

   Правда, без организационного «форс-мажора» на новой для зимних соревнований территории не обошлось. На третьем спецучастке судьи не успели выставить хронометражное оборудование, и потому результат шедшего по трассе первым москвича Александра Горелова должным образом зафиксировать не удалось. В итоге спортивным комиссарам пришлось аннулировать результаты этого допа, что не могло не сказаться на итоговой классификации ралли. Не повезло части экипажей и на четвертом спецучастке — добрая половина пелотона проехала его в «дорожном» режиме из-за того, что петербуржец Илья Лотвинов метко поразил своим Renault Clio автобусную остановку, после чего обломки развалившейся железобетонной конструкции оказались на проезжей части!

Ралли
Илья Лотвинов и Павел Шевцов вышли победителями в сражении с автобусной остановкой, но до финиша так и не добрались…

   И хотя Лотвинову удалось выбраться из-под «завалов», вскоре петербуржец сошел — повреждения автомобиля оказались слишком серьезными для продолжения гонки. На этом, по сути, сражение за золото в двухлитровом классе было закончено — ведь единственным реальным соперником Ильи на Псковской зиме был его земляк и «товарищ по оружию» Павел Щербаков, который вылетел с трассы на СУ4 в том же самом злополучном месте, но позже легко наверстал упущенное! В итоге пьедестал в зачете 2000Н получился целиком питерским, но весьма необычным: вслед за Щербаковым финишировала Ирина Аполлонова на стареньком Фольксвагене, а за ней — Дмитрий Соколов на хэтчбеке Opel Astra, некогда принадлежавшем команде Gazprom Rally Team.

Ралли
Петербуржцы Сергей Кондрашов и Денис Соколов — лучший «моноприводный» экипаж Псковской зимы

   Не смогли вмешаться в разборки пилотов из города на Неве участники из других регионов и в 1600-кубовом классе. Лучшим здесь оказался опытный Сергей Кондрашов на Peugeot 106, сумевший переиграть своих молодых земляков на вазовских «восьмерках», Сергея Терентьева и Валентина Терещенкова. Поддержал почин «северян» и Владимир Скрылев в самом маломощном классе 1400Н: после схода быстрого москвича Бориса Костырко из-за поломки двигателя его седана Renault Logan, петербуржец уверенно переиграл псковичей Алексея Блохина и Сергея Ильина, также выступавших на ВАЗ-2108.

Ралли
Псковская победа стала для Александра Горелова и Игоря Скуридина второй в нынешнем зимнем сезоне, и теперь москвичи уступают в кубковом протоколе только екатеринбуржцам Станиславу Жабунину и Владиславу Антонову

   И только в абсолютном зачете победа досталась гонщику не из северной столицы — причем, даже после схода главного фаворита соревнований, чемпиона СССР, СНГ и России Вячеслава Прохорова, чья Mitsubishi остановилась на первой секции из-за поломки сцепления! Желтую майку лидера перехватил у земляка Александр Горелов, выступающий на Лансере десятой эволюции. Создав неплохой отрыв в начале гонки, москвич сумел сохранить первое место до самого финиша — хотя на финальных допах конкуренты «прессовали» его изо всех сил. Впрочем, второе место для покорителя Дакара-2012 Александра Мироненко проигрышем тоже назвать нельзя. Во-первых, петербуржец выиграл на 390-сильном седане Mitsubishi Lancer Evo VIII в национальном зачете 4000Н. А во-вторых, наконец-то смог преодолеть самого себя — до этого на быстрых псковских дорогах у Мироненко никак не получалось проехать в полную силу.

Ралли
На раллийных трассах Александру Мироненко ассистирует многоопытный Сергей Таланцев, начавший штурманскую карьеру еще во времена СССР и стартовавший на десяти этапах чемпионата мира

   Третьим в Старом Изборске финишировал петербуржец Дмитрий Полываный, который смог опередить еще одного вчерашнего новичка раллийных баталий, москвича Андрея Смирнова. Ну а самый маленький отрыв в группе лидеров был зафиксирован в сражении двух питерских «субаристов» — Юрию Аршанскому все же удалось «унести ноги» от наседавшего сзади Ивана Миронова, который потерял время в начале гонки, и опередить земляка на мизерные 0,2 секунды!

   После псковского ралли участников Кубка России ждет двухмесячная пауза – следующая гонка в «первой лиге», ралли Геленджик, пройдет в последние выходные апреля. А вот у лидеров чемпионата страны проводы зимы еще впереди — 16-17 марта они встретятся между собой на карельском ралли Лахденпохья.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела