В Петербурге создали узбекский болид

Узбекский болидПервая в России раллийная Daewoo Nexia построена в Санкт-Петербурге

Узбекский болид
Новый выход узбекской техники на раллийный круг

   Новый раллийный проект стартовал в этом году в Петербурге — местный пилот Григорий Новичихин при поддержке регионального дилера марки Uz-Daewoo, компании Норд-Авто, готовит к гонкам …седан Daewoo Nexia! Случай для российского ралли беспрецедентный — до этого узбекская техника появлялась на отечественных трассах лишь пару раз, когда ее в конце 90-х привозили на наши гонки экипажи из Ташкента, сообщает auto-sport.ru.

   Казалось бы, что общего между длиннющим (от «носа» до «хвоста» — без малого 4,5 метра!) узбекским седаном и такой динамичной дисциплиной, как ралли? Но не будем забывать, что в «прародителях» у Нексии значится прославленный «горячий» хэтчбек Opel Kadett, весит «дэушка» при всех ее габаритах меньше Лады-Калины, а надежность на российских гравийных трассах зачастую важнее чистой скорости. Да и самому Григорию Новичихину не впервой решать оригинальные спортивные задачи: до этого 43-летний петербуржец прославился тем, что выступал в ралли на вазовской «классике», и при этом своим ходом гонял боевую машину даже на гонки за Урал!

   Построенная в городе на Неве раллийная Daewoo Nexia пока недалеко ушла от серийных собратьев. От стандартного седана болид Новичихина пока отличает, по сути, лишь каркас безопасности, оригинальный «обвес» от компании Норд-Авто и гоночные амортизаторы Spectrum питерского производства. 109-сильный 16-клапанник рабочим объемом 1598 «кубиков» и пятиступенчатая коробка передач пока не подвергались изменениям — глубокая модернизация ждет автомобиль уже по ходу гоночного процесса.

   Дебют Григория Новичихина и его штурмана Кирилла Замыко на новой технике должен состояться в начале мая на псковском ралли Голубые озера. Ну а в дальнейших планах петербуржцев на этот сезон — еще несколько стартов в зачете 1600Н Кубка России и постепенное «ускорение» узбекского болида.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела