Команды F1 отказываются от Гран При Бахрейна

Гран При БахрейнаМногие считают проведение соревнований в этой стране слишком опасным

Гран При Бахрейна
Гран При Бахрейна на грани срыва

   Несмотря на значительное упрощение политической ситуации в Бахрейне, команды-участники Королевской гонки опасаются участвовать в Гран При Бахрейна. Руководители команд проверяют и перепроверяют страховки, требуют гарантий от правительства принимающей стороны, а некоторые вообще склоняют организаторов к отмене данного Гран При.

   До сих пор команды придерживались нейтралитета, пока представитель одной из них, пожелавший остаться неузнанным, не выразил свои опасения прессе:

   «Мне как-то не по себе перед поездкой в Бахрейн. Откровенно говоря, единственный способ успешно провести эту гонку, несмотря на проблемы – это обеспечить полную изоляцию и безопасность силами армии. Я считаю, что это неприемлемо ни для Формулы 1, ни для Бахрейна, но не вижу другого пути.

   Мы все надеемся, что FIA отменит гонку. С юридической точки зрения нам ничто не мешает поехать в Манаму: у нас есть страховка и рекомендации правительства, но нас волнует то, что там ежедневно возникают проблемы. Я видел на BBC World интервью с активистом, который предупредил о будущих демонстрациях. Они должны быть мирными, но так начинаются все демонстрации.

   Другие руководители команд испытывают такую же тревогу. Всю прошлую неделю я добивался гарантий, что все наши страховки полноценные и правильные, так что могу успокоить команды. Я отправил письмо в наш юридический департамент, чтобы быть уверенным в том, что все наши сотрудники будут застрахованы от терактов и беспорядков во время поездки в Бахрейн. У нас работает много людей. Прежде всего мы беспокоимся за них, а также за их семьи.

   Мне кажется, что политическая ситуация в Бахрейне улучшилась, но страна еще не вполне готова к проведению Гран При. Лучше всего если гонку перенесут на более поздний срок или даже отменят, но это решение должны принять FIA, FOM и Берни Экклстоун. Я и не ждал, что решение будет принято раньше, чем за неделю до Гран При Китая. Кажется, в Китай приедет президент FIA Жан Тодт – это интересный момент».

   После такого публичного заявления практически все учасники гонки изъявили готовность сразу после Гран При Китая вернуться в Европу, обойдя Бахрейн.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела