Гран При Бахрейна: Феттелю хватило скорости

Гран При БахрейнаЧетвертый Гран При - четвертый победитель

www.f1news.ru

Гран При Бахрейна

   Расстановка гонщиков на стартовом поле Гран При Бахрейна получилась любопытной. Впервые с начала сезона поул завоевал действующий чемпион Себастьян Феттель, вместе с ним с первого ряда стартовал Льюис Хэмилтон, Уэббер и Баттон поделили второй ряд, а Даниэль Риккардо преподнёс сюрприз, квалифицировавшись шестым.

   Впрочем, во время квалификации гонщики боролись не только за стартовые позиции, но и за сэкономленные комплекты резины – фактор износа шин играл ключевую роль в гонке на абразивном и горячем асфальте.

   Днём в воскресенье в расчёты команд вмешалась погода – за два часа до старта начался дождь, немного снизивший температуру воздуха и асфальта, но трасса сразу высохла.

   Двое пилотов были наказаны потерей пяти мест на старте за замену коробки передач – Пастор Мальдонадо и Михаэль Шумахер, не пробившийся во вторую часть квалификации из-за отказа системы DRS на быстром круге. Все гонщики, кроме Кобаяши, стартовали на шинах Soft, Камуи выбрал Medium.

Гран При Бахрейна

   На старте первая тройка сохранила позиции, Баттон откатился на шестое место, Алонсо поднялся на пятое, Райкконен на седьмое, Масса – на восьмое, а Риккардо опустился на 13-е. Ковалайнен отправился в боксы для замены резины, повреждённой в инциденте с Риккардо.

   Первая десятка на втором круге: Феттель – Хэмилтон – Уэббер – Грожан – Алонсо – Баттон – Райкконен – Масса – Росберг – Перес.

   К третьему кругу Феттель оторвался от соперников на три секунды. Грожан опередил Уэббера в борьбе за третью позицию, ди Реста – Переса в борьбе за десятое, Грожан – Хэмилтона в борьбе за второе место, а Райкконен – Баттона в борьбе за шестое.

   Первая десятка на седьмом круге: Феттель – Грожан – Хэмилтон – Уэббер – Алонсо – Райкконен – Баттон – Масса – Росберг – ди Реста.

   На восьмом круге начались пит-стопы – Баттон, Масса и Росберг сменили резину, на девятом – Хэмилтон, Уэббер, Алонсо, Перес и Шумахер. Во время обслуживания машины Хэмилтона в боксах McLaren возникла заминка при креплении заднего левого колеса. На 10-м круге пит-стоп провели Грожан, Вернь, Петров и Глок, на 11-м – Феттель, Райкконен и Мальдонадо, на 15-м – ди Реста и Кобаяши.

   Райкконен опередил Уэббера, Хэмилтон – Росберга (выехав за пределы трассы) и Алонсо. Первая десятка на 15-м круге: Феттель – Грожан – Райкконен – Уэббер – Баттон – Хэмилтон – Алонсо – Росберг – Масса – Перес.

   На 18-м круге Петров опередил Риккардо в борьбе за 18-е место. Пелотон растянулся, гонщики первой тройки проезжали круги в более высоком темпе, постепенно отрываясь от преследователей. Перес и Мальдонадо боролись за позицию, их обоих обогнал ди Реста. Райкконен подобрался к Грожану на дистанцию атаки и опередил в борьбе за второе место.

   На 22-м круге Перес провёл второй пит-стоп, на 23-м Баттон, Росберг и Масса свернули в боксы, на 24-м – Уэббер, Хэмилтон, Алонсо, Мальдонадо, Шумахер и Петров, на 25-м – Райкконен, на 26-м – Феттель и Грожан. При обслуживании машины Хэмилтона вновь возникли проблемы. Росберг обогнал Алонсо (выехав за пределы трассы).

   На машине Мальдонадо лопнула задняя левая шина, Williams развернуло, но Пастор смог продолжить движение и вернулся в боксы, где прекратил борьбу.

   На 31-м круге Росберг опередил Кобаяши в борьбе за седьмое место. На 32-м Кобаяши провёл второй пит-стоп, а ди Реста – на 34-м круге.

   Первая десятка на 35-м круге: Феттель – Райкконен – Грожан – Уэббер – Баттон – Росберг – Алонсо – Масса – Хэмилтон – Перес.

   На 37-м круге Росберг, Хэмилтон и Хюлкенберг провёли пит-стоп, на 38-м – Баттон, Алонсо, Перес и Шумахер, на 39-м – Масса. Райкконен подобрался на дистанцию атаки к Феттелю, на 40-м круге оба гонщика свернули в боксы и Себастьян сохранил преимущество, а на следующем круге оторвался от Кими на три секунды.

   Первая десятка на 43-м круге: Феттель – Райкконен – Грожан – Уэббер – ди Реста – Росберг – Баттон – Алонсо – Хэмилтон – Масса.

   На 54-м круге машина Баттона потеряла скорость – произошёл прокол, и Дженсон свернул в боксы для внеочередного пит-стопа, а потом и ещё раз – выбыв из борьбы из-за проблем с выхлопной системой.

   Себастьян Феттель выиграл гонку, одержав первую победу в сезоне и 22-ю в карьере. Кими Райкконен финишировал вторым, Роман Грожан – третьим, добившись лучшего результата в карьере гонщика Формулы 1. Уэббер финишировал четвёртым в четвёртой гонке подряд.

   Четыре Гран При – четыре победителя из четырёх разных команд. Фантастическая серия выездных Гран При позади, впереди тесты в Муджелло, а через три недели европейская часть сезона начнётся гонкой в Барселоне.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела