Испания увидела триумф Мальдонадо

F1Мальдонадо заслуженно выиграл испанскую гонку

f1news.ru

F1

   Перед испанским этапом команды доработали машины, расстановка сил по итогам квалификации получилась весьма любопытной. Через несколько часов после её окончания стюарды исключили из протокола Льюиса Хэмилтона, завоевавшего поул, так что с первой позиции стартовал Пастор Мальдонадо, а Хэмилтон начинал гонку последним.

   В субботу гонщики старались сэкономить максимальное число свежих комплектов шин Hard для воскресной гонки – износ в Барселоне очень велик и эффективность шин Soft быстро снижалась, но в воскресенье похолодало, температура асфальта находилась на нижней границе рабочего диапазона состава Hard, так что командам пришлось решить непростую задачу.

   Гонщики, стартующие с шести первых позиций, начинали гонку на шинах Soft, остальные могли выбирать, но в итоге все выбрали именно мягкий состав на первый отрезок.

F1

   На старте Алонсо обогнал Мальдонадо, возглавив гонку. Райкконен опередил Грожана, Перес отправился в боксы из-за прокола, получив комплект Hard. Пик не смог избежать разворота, но продолжил гонку.

   Первая десятка на третьем круге: Алонсо – Мальдонадо – Райкконен – Росберг – Грожан – Шумахер – Феттель – Баттон – Кобаяши – Вернь.

   На седьмом круге Уэббер открыл первую волну пит-стопов, кругом позже Феттель сменил резину, на 9-м круге Кобаяши провёл пит-стоп, на 10-м – Росберг, Баттон и ди Реста, на 11-м – Алонсо, Грожан, Шумахер, Вернь, Масса, Петров и Хюлкенберг, на 12-м – Мальдонадо, Райкконен и Риккардо.

F1

   На 13-м круге Шумахер и Сенна выбыли из борьбы после столкновения в первом повороте – на торможении Михаэль врезался в машину Бруно.

   На 15-м круге Хэмилтон, поднявшийся на четвёртую позицию, сменил резину – на пит-стопе вновь произошла заминка. Уэббер побывал в боксах для замены носового обтекателя.

   Первая десятка на 18-м круге: Алонсо – Мальдонадо – Райкконен – Грожан – Росберг – Феттель – Баттон – Кобаяши – ди Реста – Вернь.

   На 19-м круге Перес провёл второй пит-стоп, на 20-м Хюлкенберг сменил резину, на 23-м – Росберг, на 25-м – Мальдонадо, на 26-м – Баттон и Риккардо, на 27-м – Алонсо, Грожан и Кобаяши, на 29-м - Райкконен и Феттель.

  Вернувшись на трассу, Мальдонадо постарался проехать максимально быстрый круг, Алонсо застрял в трафике, так что после пит-стопов Мальдонадо оказался впереди и скоро возглавил гонку.

   Стюарды наказали Феттеля и Массу, недостаточно сбросивших скорость в зоне действия желтых флагов, штрафным проездом по пит-лейн. Фелипе сразу отбыл штраф, Себастьян – через несколько кругов.

   Мальдонадо быстро оторвался от Алонсо, Райкконен отставал от Фернандо – ситуация в первой тройке стабилизировалась, позади неё гонщики весьма активно боролись за позицию. Машины Кобаяши и Баттона, которые сражались за седьмую позицию, коснулись, но повреждений удалось избежать.

   Первая десятка на 35-м круге: Мальдонадо – Алонсо – Райкконен – Грожан – Хэмилтон – Росберг – Кобаяши – Баттон – Феттель – Хюлкенберг.

   На 37-м круге Хэмилтон провёл второй пит-стоп – в McLaren выбрали для британца тактику двух остановок.

   Стюарды наказали Пика штрафным проездом по пит-лейн за игнорирование синих флагов, когда он сдерживал Алонсо, Шарль остановил машину в боксах.

   На 39-м круге Перес провёл третий пит-стоп – сначала произошла заминка из-за упавшего механика, потом Серхио остановил машину на трассе. На 39-м круге Баттон сменил резину, на 40-м – Хюлкенберг и Риккардо, на 41-м – Росберг, Уэббер, Вернь и лидирующий Мальдонадо – пит-стоп длился шесть секунд из-за проблем с креплением заднего левого колеса.

   На 42-м круге Кобаяши сменил резину, на 43-м - ди Реста и Феттель, который получил комплект шин и новый носовой обтекатель. Алонсо провёл пит-стоп на 45-м круге и выехал позади Мальдонадо.

   Масса провёл финальный пит-стоп на 46-м круге, Райкконен – на 49-м, Грожан – на 52-м.

   Алонсо подобрался к Мальдонадо на дистанцию атаки, гонщики вели борьбу за первую позицию, проезжая круги почти в равном темпе. Фернандо имел преимущество в скорости на прямой за счёт DRS, но Пастор отыгрывался в поворотах.

   На 59-м круге Феттель опередил Баттона в борьбе за восьмую позицию, на 61-м Кобаяши обогнал Росберга в борьбе за пятое место, потом Феттель опередил Хэмилтона и Росберга, поднявшись на шестую строчку.

   Мальдонадо заслуженно выиграл испанскую гонку, одержал первую победу в своей карьере, первую для Williams с Гран При Бразилии 2004 года, и 114-ю в истории команды. Отличный подарок Фрэнку Уильямсу к 70-летнему юбилею.

   В пяти первых гонках сезона мы увидели пять победителей из пяти разных команд. Фантастическая интрига! Через две недели борьба продолжится в Монако.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела