Пятый этап Lada Granta Cup: комментарии гонщиков

Lada Granta Cup4-5 августа в Волоколамске на новой трассе Moscow Raceway состоялись заезды пятого этапа Кубка LADA Granta

Lada Granta Cup
Пилоты прокомментировали гонку на Moscow Raceway

   Пятый этап Кубка LADA Granta состоялся при поддержке официальных партнеров - дилеров АВТОВАЗа - компаний ''Авто-Резерв'' и ''Техинком''.

   В первой гонке 4 августа с поул-позиции стартовал Борис Шульмейстер (Aeroexpress). Вторая позиция на стартовой решетке была у Владимира Шешенина (Almaks Major), третья - у Михаила Митяева (Сбербанк). На четвертом круге гонка была остановлена по причине аварии Павла Кальмановича (АВТОВАЗ-ПРОО). Автомобиль под номером 17 на большой скорости вылетел с трассы, совершив несколько переворотов. К счастью, пилот не пострадал, чего нельзя сказать об автомобиле - для LADA Granta Sport N17 этот гоночный уик-энд был закончен.

   После рестарта первая тройка выглядела следующим образом - Шульмейстер, Шешенин, Антонов, но после серии обязательных пит-стопов ситуация поменялась. Лидерство автомобиля N15 под управлением уже Рустама Акиниязова начал оспаривать другой экипаж команды Aeroexpress - Юрий и Михаил Лобода. В результате Юрию Лободе удалось опередить Рустама Акиниязова и первым увидеть клетчатый флаг. Третье место у экипажа Almaks Major Владимира Шешенина и Альберта Ильязова.

   Михаил Лобода: ''Трасса очень интересная, пилотировался автомобиль отлично, мы попали в настройки на гонке, что не совсем удавалось в тренировках и квалификации. Нам пришлось бороться с коллегами по команде - экипажем ╧ 15, стояла сложная задача - бороться, но при этом быть предельно аккуратными, чтобы не повредить автомобиль. Поэтому я долго выбирал момент для атаки''.

   Юрий Лобода: ''Могу добавить, что трасса достаточно тяжелая. У меня изначально не получилось быстро поехать, на тренировках, в квалификации. Но в ходе гонки понял трассу и поехал быстрее''.

   В воскресной гонке 5 августа с поул-позиции стартовал Рустам Акиниязов, вторым - Максим Симонов (Сбербанк-Пластик), третье место на стартовой решетке занял Юрий Лобода. Фактически с первых минут Симонов навязал борьбу Акиниязову и сумел обойти пилота Aeroexpress. К сожалению, этот гоночный день для Рустама не сложился - его автомобиль сошел трассы. Затем в лидеры вышел Юрий Лобода, но в борьбу за первое место включился Михаил Малеев (Russian Bears). Стартовав с 10-го места, он сумел обойти соперников и возглавить гонку.

   Во второй части заезда, после смены пилотов, тройка лидеров выглядела следующим образом: Вячеслав Малеев (Russian Bears), Дмитрий Брагин (Сбербанк-Пластик), Михаил Лобода. На последнем круге развернулась зрелищная борьба за третье место. Владимир Шешенин, сменивший за рулем Альберта Ильязова (Almaks Major) начал активно атаковать и сумел обогнать Михаила Лободу. Но, поскольку обгон был совершен под желтым флагом, судьи вынесли решение оставить третье место за братьями Лобода.

   Призовое шампанское по итогам второй гонки досталось экипажу Вячеслава и Михаила Малеевых, второе место - у Дмитрия Брагина и Максима Симонова, на третью ступень подиума поднялись братья Юрий и Михаил Лобода.

   Вячеслав Малеев: ''Эта трасса - первая в России, которая соответствует всем мировым требованиям, это трек высочайшего уровня. Такие трассы я видел только за рубежом. Она сделана одним из лучших мастеров своего дела - Германом Тильке, с использованием его опыта и знаний. Здесь учтены все нюансы, мне очень понравилось! Сегодня акцент был смещен в сторону тактики. Мы выбрали правильную тактику по резине, что позволило Михаилу совершить большой отрыв''.

   Михаил Малеев: ''Моим отцом было принято решение поставить слики, а не дождевую резину, трасса подсохла, и мое время было лучше, чем у соперников. Я очень доволен результатом и получил удовольствие от гонки''.

   В командном зачете победителем стала команда Aeroexpress.

   После пяти этапов в Кубке LADA Granta лидерами остаются братья Лобода (120 очков), в Кубке России (после двух зачетных этапов) - Дмитрий Брагин и Максим Симонов (86 очков).

   Следующий этап пройдет в Смоленске 18-19 августа.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела