Дождевая гонка в Смоленске

Lada Granta Cup18-19 августа в Смоленске прошел шестой этап Кубка LADA Granta

Lada Granta Cup
Lada Granta Cup. 6 этап

   В первой, субботней гонке с поула стартовал напарник Михаила Малеева (Russian Bears) молодой испанец Пол Россл, чемпион Испании по картингу, который впервые сел за руль гоночной LADA Granta и высоко оценил возможности спорткара. Но достаточно быстро его лидерство начал оспаривать Владимир Шешенин (Almaks Major) и сумел обогнать испанца. Настоящая драма развернулась, когда ехавший на четвертом месте Виктор Антонов пошел в атаку и в борьбе за третье место ''протаранил'' и вынес с трассы автомобиль Михаила Лободы. До обязательного пит-стопа в середине заезда первая пятерка выглядела следующим образом: П.Россл, В.Шешенин, В.Антонов (Arloid Racing), М.Митяев (Сбербанк-Пластик), Б.Шульмейстер (Aeroexpress). Но, как это часто бывает, во второй половине гонки ситуация изменилась. Михаил Малеев, сменивший Россла за рулем, влетел в отбойник и выбыл из борьбы. После контакта с одним из автомобилей на трассе развернуло Альберта Ильязова - напарника Владимира Шешенина, и он потерял позиции. Таким образом, экипажи-лидеры первой половины гонки оказались не у дел, чем сумели воспользоваться другие гонщики. Вперед вырвался Алексей Дудукало, который на этой гонке выступал партнером Александра Кобенко. Пилот мирового туринга мастерски обошел всех соперников. Вторым к финишу пришел Сергей Шалунов, причем надо отдать должное этому пилоту, который всего лишь второй год выступает в гонках - он сумел изрядно потрепать нервы и навязать борьбу опытному профессионалу Дудукало. Третье место - у Рустама Акиниязова.

   Результаты первой гонки:

   1. Александр Кобенко/Алексей Дудукало (АВТОВАЗ-ПРОО) 
   2. Сергей Шалунов/Виктор Антонов (Arloid Racing) 
   3. Рустам Акиниязов/ Борис Шульмейстер (Aeroexpress)

    Во второй гонке первым стартовал Владимир Николаев(Russian Bears). Но Алексей Дудукало сразу вырвался вперед, за ним шел Дмитрий Брагин (Сбербанк-Пластик), который сумел обогнать пилота мирового туринга и оторваться от него на приличное расстояние. На третьей позиции шел Рустам Акиниязов, которому пришлось достаточно долгое время отбивать атаки Михаила Малеева. Но механические проблемы вынудили Малеева отправиться в боксы. После пит-стопов лидером стал Максим Симонов, сменивший Дмитрия Брагина. Во второй половине гонки из борьбы выбыл Виктор Антонов. К финишу первым пришел Максим Симонов, вторым Михаил Лобода, а судьба третьего места решалась практически на последнем круге, когда Владимир Шешенин буквально ''вырвал'' третью позицию у соперников. Но за преждевременный выезд с пит-лейна он был наказан судьями 30-секундным штрафом, поэтому третье место досталось Антону Ладыгину.

   Результаты второй гонки:

   1. Максим Симонов/ Дмитрий Брагин (Сбербанк-Пластик) 
   2. Юрий Лобода/Михаил Лобода (Aeroexpress) 
   3. Антон Ладыгин/Владимир Николаев (Russian Bears)

   Согласно изменениям в регламенте Кубка России в классе ''LADA Granta'' победители в командном зачете теперь определяются по итогам каждой гонки этапа. Таким образом, в первой гонке шестого этапа победу праздновала команда АВТОВАЗ-ПРОО, во второй - Сбербанк-Пластик.

   После шести этапов лидерами Кубка LADA Granta остаются братья Михаил и Юрий Лобода, в Кубке России (класс ''LADA Granta'') - Дмитрий Брагин и Максим Симонов (Сбербанк Пластик). Лидер командного зачета - команда ''Сбербанк Пластик''.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела