Гран При Бельгии: Гонка

F1История триумфа Алонсо

f1news.ru

F1

   Расстановка гонщиков на стартовом поле Гран При Бельгии получилась весьма любопытной. В пятницу команды не смогли поработать с новинками из-за дождя, а в субботу итоги квалификации получились весьма неожиданными. Дженсон Баттон завоевал свой первый поул за рулём McLaren, второе время – лучшее в своей карьере – показал Камуи Кобаяши, а прошлогодний обладатель поула и победитель гонки Себастьян Феттель не смог пробиться в финал.

   Стюарды оштрафовали сразу трёх гонщиков – Уэббер и Росберг потеряли по пять позиций за замену коробки передач, а квалифицировавшийся третьим Мальдонадо стартовал шестым из-за блокировки соперника. Впрочем, стартовая позиция в Спа не имела решающего значения – разница в скорости машин оказалась небольшой даже на семикилометровой трассе, а обгонять в Спа легче, чем на многих других автодромах.

   Гораздо более значимым фактором стал износ шин – в пятницу гонщикам не удалось оценить поведение двух составов сликов на длинной дистанции из-за дождя, так что команды определялись со стратегией уже по ходу гонки. Все гонщики, кроме Хюлкенберга и Росберга стартовали на более мягкой резине.

F1

   На старте Баттон сохранил лидерство, Мальдонадо допустил фальстарт. Тормоза на машине Кобаяши дымились, и он не смог быстро тронуться с места, а в первом повороте произошла массовая авария – Грожан задел Хэмилтона, в результате несколько машин взлетели в воздух – Роман, Льюис, Алонсо и Перес выбыли из борьбы.

   Выехал автомобиль безопасности. Первая десятка: Баттон – Райкконен – Хюлкенберг – ди Реста – Шумахер – Риккардо – Вернь – Уэббер – Сенна – Ковалайнен. Кобаяши, Мальдонадо и де ла Роса отправились в боксы.

   Маршалы эвакуировали машины, очистили место аварии от обломков, и на пятом круге борьба была продолжена. Баттон сохранил лидерство. Мальдонадо остановился на трассе со сломанным передним антикрылом. Хюлкенберг опередил Райкконена в борьбе за второе место, Шумахер – ди Ресту в борьбе за четвёртое, Феттель – Массу и Уэббера.

   Первая десятка на 10-м круге: Баттон – Хюлкенберг – Райкконен – Шумахер – ди Реста – Риккардо – Вернь – Сенна – Феттель – Уэббер.

   На 11-м круге ди Реста провёл пит-стоп, а Шумахер опередил Райкконена в борьбе за третье место. На 12-м круге Райкконен и Уэббер сменили резину, на 13-м – Риккардо, Масса, Петров – при обслуживании машины Виталия возникла заминка. На 14-м круге Хюлкенберг свернул в боксы, а Феттель опередил Сенну, которого прессинговал несколько кругов. Вернувшись на трассу, Хюлкенберг оказался позади Райкконена, проехавшего круг в отличном темпе.

   Следующий пит-стоп Caterham вновь не обошелся без проблем – главный механик выпустил машину Ковалайнена и Хейкки задел машину Картикеяна, заехавшего на обслуживание.

   Райкконен, Хюлкенберг, Риккардо, Уэббер и Масса опередили Росберга. На 17-м круге Сенна провёл пит-стоп. Феттель быстро отыгрывал отставание от Шумахера в борьбе за второе место, к 20-му кругу он получил возможность использовать DRS, но Михаэль заблокировал шины, защищаясь от атаки, и тут же свернул в боксы.

   На 21-м круге Баттон и Росберг сменили резину – Дженсон сохранил лидерство в гонке. На 22-м круге Феттель, последним из группы лидеров, провёл пит-стоп.

   Первая десятка на 23-м круге: Баттон – Райкконен – Хюлкенберг – Уэббер – Феттель – Масса – Риккардо – Шумахер – Вернь – Сенна.

   Гонщики лидирующей группы выбрали разную тактику, но не двух или трёх пит-стопов, как предполагали в Pirelli перед стартом, а одного или двух, так что определение итоговой расстановки сил откладывалось.

   На 27-м круге ди Реста и Петров сменили резину, на 28-м – Хюлкенберг, Уэббер и Масса, на 29-м – Райкконен и Риккардо. Масса опередил Сенну в борьбе за восьмое место.

   На 32-м круге Картикеян вылетел с трассы, а Райкконен опередил Шумахера в борьбе за третье место, Михаэль тут же отыгрался, используя DRS, но на 34-м круге Кими вновь вышел вперёд. Потом обмен позициями у Михаэля продолжился с Хюлкенбергом.

   Первая десятка на 35-м круге: Баттон – Феттель – Райкконен – Шумахер – Хюлкенберг – Уэббер – Масса – Сенна – Росберг – Вернь.

   На 36-м круге Шумахер свернул в боксы, а Масса опередил Уэббера в борьбе за пятое место. Оба гонщика Toro Rosso обогнали Росберга, и Нико тоже провёл пит-стоп.

   Дженсон Баттон уверенно выиграл гонку, лидируя от старта до финиша, одержав 14-ю победу в карьере и вторую в этом сезоне. Себастьян Феттель и Кими Райкконен поднялись на подиум. Нико Хюлкенберг финишировал четвёртым, добившись лучшего результата в карьере. Борьба в чемпионате обостряется, и уже на следующей неделе гонщики продолжат спор в Монце.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела