Гран При Абу-Даби: непростая гонка

16,09 KbГонку на трассе в Абу – Даби можно назвать одной из самых захватывающих и непредсказуемых в этом сезоне.

 

  

   Уже на квалификации стало ясно, что ничего не ясно. Всему «виной» инцидент с Себастьяном Феттелем. Все дело в том, что Феттель по указанию команды остановил свой болид на круге возвращения в боксы. Из-за чего и был серьезно наказан. Оказывается, топлива для контрольной пробы FIA в болиде попросту не хватало. В качестве «штрафа» Феттель был перемещением на последнее место в пелетоне. Таким образом, лидер чемпионата стартовал с пит-лейн.

 

  

 

   Но это был не последний «сюрприз» гонки. Самой громкой сенсацией стала победа Кими Райкконена. Еще бы! Такой прорыв – прямиком в десятку сильнейших! После двухлетнего перерыва.

В ходе гонки, также было не мало зрелищных моментов. Нико Росберг столкнулся с Роменом Грожаном, а Серхио Перес налетел на пилота Force India. В этом эпизоде больше всех «повезло» Пересу: он без повреждений продолжил гонку. А вот Нико Хюлькенберг и Грожан тут же отправились в боксы. Болид Пола ди Ресты с разрушенной подвеской остался "отдыхать" на обочине трека.

 

  

 

  Видимо, звезды были явно не на стороне Росберга в этот день. На девятом круге гонки произошла серьезная авария. Нико Росберг преследовал Нараина Картикеяна и не ожидал резкого замедления в одном из быстрых поворотов. Болид Mercedes с ходу врезался в заднюю часть HRT и попросту пролетел над головой индийского пилота. Полет был зрелищным, но, пожалуй, у всех в этот момент замерло сердце – ведь речь шла не о шоу, а о жизни пилота. К счастью, оба гонщика, не пострадали. На трассе мгновенно появился автомобиль безопасности, а пелетон уплотнился вновь. Таким образом, Росберг с 14-й позиции съехал на 18-ю.

 

 

 

   Не везло и Феттелю. Уворачиваясь от Toro Rosso, немец прямиком влетел в пластиковую табличку на обочине трасы. Вследствие чего, повредил переднее антикрыло и вынужден был отправиться на пит-стоп.

Но и на этом инциденты не закончились. Лидер гонки - Льюис Хэмилтон и вовсе был вынужден остановить свою машину. Все из-за того, что в топливной системе болиде резко упало давление топлива. Британец вынуждено завершил Гран При досрочно, таким образом отдав пальму первенства Кими Райкконену.

 

 

 

   Неудача постигла Ди Реста, Переса и Грожана, когда пилоты вели непосредственную борьбу между собой. И надо же было тут подоспеть Серихо, с его решимостью включиться в непростую борьбу. В результате все три машины допустили контакт, и напоследок Lotus Грожана оказался прямо на пути Марка Уэббера. Оба болида оказались разбиты, а Перес с ди Рестой отправились в боксы. Виновником инцидента стюарды признали представителя Sauber и "наградили" 10-секундным "stop&go" на пит-лейн.

 

 

 

   В результате это непростой гонки Кими Райкконен финишировал первым, Фернандо Алонсо - вторым, и, совершив невероятный прорыв с последнего места, Фетель влетает третьим.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела