Легендарная немецкая трасса Нюрбургринг не примет Гран При Германии

32,14 KbАрена проведения Гран При Германии определится после начала чемпионата

   Контракт на проведение Гран При на Нюрбургринге до сих пор не подписан. По словам руководителя «Формулы-1» Берни Экклстоуна, шансов на проведение гонки на Нюрбургринге очень мало.

   Дело в том, что осенью 2012 года Нюрбургринг получил некоторую государственную поддержку в виде реструктуризации и списания части накопившихся долгов. Вскоре управляющие Нюрбургрингом компанией заявили, что контракт на организацию Гран При практически подписан.

   Но эта информация официально до сих пор не подтверждена, и скорее всего, далека от реального положения дел. В интервью изданию ESPN F1 Берни Экклстоун сообщил, что некогда легендарная немецкая трасса скорее всего не сможет заключить новую сделку с менеджментом "Формулы-1.

   Однако, Экклстоун постарается приложить максимум усилий, чтобы сохранить гонку на ранее заявленной трассе.

   Оптимистичных намерений руководства «Формулы-1» не разделяет ее коммерческий босс. Уверенно заявляя, что в ближайшее время ни о каком контракте не может быть и речи: "Я говорил Reuters о своем намерении что-либо предпринять. Но я понятия не имею, что произойдет с Нюрбургрингом. Именно в этом мы сейчас и пытаемся разобраться".

   Тем не менее, Гран При Германии 7 июля все же быть, однако место ее проведения может быть известно только после начала сезона.

   Напомним, трасса Нюрбургринг была официально открыта 29 лет назад, а современный же облик она получила после нескольких существенных изменений. В 2002 году была изменена форма шиканы Castrol, а также была добавлена новая внутренняя секция под названием Mercedes Arena, увеличившая протяженность трассы с прежних 4,556 км до нынешних 5,148 км. 

   Нюрбургринг — это единственная трасса в мире, один из поворотов которой назван в честь пилота, участвующего вплоть до последнего сезона пилота F1. Повороты №9 и №10 называются "поворотами Михаэля Шумахера". И не зря! Ведь именно у Шумахера самое большое количество побед на этой трассе (5). Возможно, поговорка "дома и стены помогают", как раз этот случай.

   Кстати, достойной альтернативой автодрому в предгориях Эйфеля может стать трасса Хоккенхаймринг, принимающая Гран При Германии раз в два года поочередно с Нюрбургрингом.

   Но это еще не все проблемы, подготовленные июлем 2013 года организаторам «Формулы—1». А все из-за того, что судьба места проведения гонки 21 июля также решается.

   И хотя многие ожидали возвращения Гран При Австрии, однако руководитель соревнований эту информацию опроверг. Объясняя решение недостатком количества гостиниц Австрии: «В Австрии отличная трасса, милые люди, с которыми приятно работать, к сожалению, в этом регионе слишком мало гостиниц».
Помимо Австрии, на 21 июля претендуют еще Франция и Турция. Но, информации о проведении Гран При в одной из этих стран, пока нет.

   Наоборот, Берни Экклстоун допускает возможность того, что это дата 21 июля так и останется незанятой, а гонка не состоится вообще. Если эти предположения сбудутся, то пилотов, болельщиков и всех, кто так или иначе, причастен к «Формуле-1» ждет достаточно длительный перерыв.

   Ну, а пока организаторы ломают головы над июлем следующего сезона, мы посмотрим хорошее видео, созданное по итогам прошедшего сезона 2012, которым, кстати, с нами поделился один из активных пользователей нашего паблика https://vk.com/club2550169.

   При возникновении проблем с переводом ролика, обращаться к автору материала.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела