Автомобильные домкраты

Правильный домкратКак правильно выбрать одну из самых необходимых вещей в автомобиле?

Автосалон "АБТ авто" вы узнаете info о кредите, продаже, автомобилей тойота, Opel, mitsubishi, нисcан, volkswagen, субару, ford.

Автомобильные домкраты. Одна из самых необходимых вещей в автомобиле. Многие не согласятся, ведь "шиномонтажки" есть почти на каждом шагу. Но что делать, когда Вы на трассе или за городом, где нет цивилизации? Итак, к примеру случилась неприятность с колесом, и надо его заменить. Ничего сложного нет, поддомкратить автомобиль и перекинуть колесо. Но однажды все оказалось намного сложнее чем могло бы показаться, домкрат сломался. В этой статье мы постараемся разобраться, какой домкрат надежнее и удобнее, чтобы при случае, он не подвел.

 
Автомобильные домкраты на сегодняшний день имеют 4 разновидности: реечные, винтовые, гидравлические и пневматические.
Самые распространенные - винтовые домкраты, они более компактны, комплектуются на заводах почти во все автомобили.
 
 
Рычажный винтовой домкрат.
 
18,28 KbПожалуй, один из самых распространенных домкратов, комплектуется в автомобили ВАЗ. Грузоподъемность обычно 600-800 килограмм. Домкрат не самой удачной конструкции.
Имеет несколько существенных плюсов - малый вес, низкая начальная высота подъема. А вот из минусов - очень низкая устойчивость, при начале подъема необходимо прикладывать очень большое усилие, при этом идет высокая нагрузка на механизмы.
 

 
 
Универсальный рычажный винтовой домкрат.
 
20,38 Kb


Домкрат в принципе такой же как и в предыдущем варианте, но усилен двумя дополнительными рычагами. Грузоподъемность у него уже повыше, примерно до 1 тонны. 
К сожалению, он имеет недостатки предыдущего домкрата, да и плюсы те же.
 


 
Ромбический винтовой домкрат.
 
25,02 Kb
Этот автомобильный домкрат нынче встречается в комплекте с многими современными авто. Состоит он из четырех рычагов на шарнирах, подъем осуществляется за счет изменения угла их наклона. Плюсов здесь побольше - домкрат более прочен, площадка имеет большую площадь, а следовательно он устойчивее.
Из минусов - по габаритам и весу больше, чем предыдущие, немалая начальная высота подъема, при начале подъема необходимо прикладывать очень большое усилие, при этом идет высокая нагрузка на механизмы.
 
 
 
 
Вертикальный винтовой домкрат.

15,39 Kb
Этот домкрат можно встретить у какого нибудь дедушки в его старой "копейке" или москвиче, хотя, на авторынках их все еще продают. Домкрат имеет достаточно большую длину, автомобиль он поднимает за счет скользящей по резьбе гайки, от верха до низа.
Самый существенный минус - это его очень плохая устойчивость, при подъеме машины он может легко соскользнуть и отпустить поднятое авто, что очень небезопасно. Для его использования, в авто должны быть специальные пазы, которые можно встретить разве что в ВАЗовской "классике", Ниве или автомобилях ГАЗ.
А вот плюс у этого домкрата есть и достаточно существенный - на всем протяжении подъема усилие на рукоятку не меняется. Очень низкая начальная высота подъема и очень большая конечная высота. И, стоит отметить, - что это самый дешевый из всех домкратов.
 
 
Домкрат гидравлический.
15,24 Kb
Очень удобный и надежный автомобильный домкрат, шанс того, что он сломается очень мал. Но вот возить с собой его тоже не очень удобно, скорее всего этот домкрат - гаражный вариант.
Минусы - достаточно тяжелый, большая начальная высота подъема не позволит поднимать что-то низкое, максимальная высота подъема также не очень велика.
Плюсы - большой поднимаемый вес, очень надежная конструкция, низкое усилие при подъеме
 
 
 
 
 
Домкрат гидравлический подкатной.

28,8 KbОдин из домкратов, который может поднять всё без особых усилий. Такие домкраты легко перемещать благодаря колесикам, достаточно подкатить под авто и с помощью длинного рычага легко поднять. Причем поднимать можно и за порог и за балку и любое другое месте, которое может находится глубже порога машины. Но возить с собой такой автомобильный домкрат неудобно, он большой и тяжелый, так что место ему только в гараже.
Минусы - очень большой собственный вес, высокая стоимость, для использования необходима ровная и твердая поверхность.
Плюсы - способность поднимать очень большой вес (до 5 тонн и выше), высокая надежность и прочность, очень низкая начальная высота подъема и очень высокая максимальная высота подъема, очень низкое усилие для подъема.
 
 
Домкрат пневматический.
24,22 Kb
Этот автомобильныф домкрат может легко и плавно поднять все что угодно, причем без каких либо усилий, если конечно у вас имеется пневмокомпрессор, если такового нет, то домкрат этот будет совершенно бесполезен.
Минусы - требуется пневмокомпрессор, не самый тяжелый, но и не самый легкий. Высота подъема зависит от количества подушек и максимального давления развиваемого компрессором. Распологать домкрат необходимо только строго вертикально.
Плюсы - не требует никаких усилий для подъема.
 
 
 
 
Домкрат пневматический надувной.

28,78 KbРедкая для нас вещица, но тем не менее весьма практичная. Представляет собой прочную подушку, которую можно надуть как обычным "колесным" компрессором, так и выхлопными газами, с помощью специального шланга одеваемого на выхлопную трубу.
Минусы - иногда возникают проблемы при надувании от выхлопной трубы, необходимо держать воронку руками плотно прижимая к выхлопной трубе. При расположении надувного домкрата под автомобилем, необходимо следить, чтобы его поверзность не попала на острые торчащие элементы иди трубу выхлопной системы.
Плюсы - низкий вес, высокая грузоподъемность (3-4 тонны), отсутствие каких-либо усилий для подъема, простота использования, возможность поднимать авто с поврежденными днищем, низкая начальная и высокая максимальная высота подъема.
 
 
Подводим итоги:
 
Если у Вас не очень тяжелая "легковушка" - можно использовать "Ромбический винтовой домкрат", но при частом использовании - неизбежно изнашивается червячный механизм и домкрат выйдет из строя. Механизм должен быть обязательно обильно смазан, иначе износ будет очень высоким, а усилия для подъема слишком тяжелые.
 
Если у Вас тяжелый внедорожник, весом тонны две и более, - лучше всего использовать гидравлический домкрат или надувной домкрат, с таким домкратом от Вас потребуется минимум усилий для подъема, а вероятность что он Вас подведет в самый ответственный момент - будет очень низкой.
Если у Вас в гараже нет домкрата - лучше всего на эту роль подойдет гидравлический подкатной домкрат, легкость в использовании, большой поднимаемый вес и низкие усилия для подъема легко компенсируют его низкую мобильность, которая в условиях гаража не так важна.

Другие документы раздела