Рейтинг безопасности российских дорог (январь-февраль 2011)

Рейтинг безопасности российских дорогЭксперты МОЦ «За безопасность российских дорог» составили рейтинг безопасности российских автодорог

Рейтинг безопасности российских дорог

     Рейтинг составлен за период январь-февраль 2011 года и сравнен со среднегодовыми показателями 2010 года.

     Наиболее благополучно ситуация с безопасностью на автодорогах сложилась в регионах и таких городах, как Тюмень, Ульяновск, Липецк, Оренбург, Ижевск, Рязань, Пенза и Самара. Эта группа городов оказалась наиболее стабильна, показатели безопасности в этих городах были высоки на протяжении всего 2010 года, и не сильно изменились в зимнее время. Исключение составили Оренбургская и Самарская область, где показатели безопасности выросли вдвое по сравнению со среднегодовыми показателями 2010 года. В прошлом году Оренбург потратил 511 млн рублей на ремонт и строительство дорог, что положительным образом отразилось на показателях безопасности. В Самаре объем ремонтных работ и нового строительства дорожного полотна составил всего 100 км, в том числе были отремонтированы несколько ключевых трасс. Регион закупил партию современных противогололедных материалов для обработки дорог в зимнее время, что в большей степени отразилось на улучшении показателей безопасности в январе и феврале этого года. Тюменская область стала лидером статистики ГИБДД по приросту количества смертей в ДТП по причине неудовлетворительного состояния дорог – прирост составил 110%. Однако, это не помешало региону удержать первое место в рейтинге безопасности.

     В группу с удовлетворительными показателями безопасности дорог в зимнее время вошли Новосибирск, Барнаул, Омск, Москва, Ярославль, Пермь, Воронеж и Киров. Регионы в этой группе показывали значительное отклонение, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения индекса ДТП в зимнее время. Москва оказалась на 12-м месте, опустившись с 7-го места в среднегодовом рейтинге за 2010г.. Эксперты связывают такое падение с аномальными погодными условиями, поразившими весь центральный регион этой зимой, в частности - с ледяным дождем, обрушившимся на город в январе.

    Замыкают рейтинг регионы с неудовлетворительным состоянием дорог: Уфа, Волгоград, Санкт-Петербург, Челябинск, Архангельск, Нижний Новгород, Екатеринбург и Казань. Большинство регионов этой группы сильно ухудшили свои показатели безопасности в зимний период. Так, Санкт-Петербург, традиционно входящий в группу регионов с удовлетворительными показателями безопасности опустился с 13-го (среднегодовой показатель) на 20-е место. Плохая дорожная ситуация в городе подтверждалась регулярными сообщениями в СМИ о критической обстановке на дорогах и во дворах.

Другие документы раздела