Chevtolet Aveo vs KIA Rio: совместный тест-драйв

Aveo Vs RioДва автомобиля, четыре пилота. Дан старт совместному тест-драйву двух конкурентов: седанов в бюджетной ценовой категории

   Ранее неведомая россиянам категория автомобилей под загадочным названием бюджетные седаны становится все более популярной. И, если раньше свою популярность эти иномарки зарабатывали именно с помощью бюджетной составляющей, то теперь между автогигантами развернулась нешуточная борьба за российского покупателя, благодаря которой бюджетные седаны становятся автомобилями, купленными не из-за манящей дешевизны, а по предпочтению. Тем более, что есть из чего выбирать.

Aveo Vs Rio

   KIA Rio и Chevrolet Aveo также относятся к бюджетным седанам, к новому поколению, которое борется за потребителя всеми способами: современный дизайн, широкий выбор комплектаций, ценовая политика. Но GM и KIA Motors видят предпочтения потребителей по-разному, что не могло не повлиять на результат изысканий конструкторов этих автопроизводителей. Что ж, пора ознакомиться с этим самым результатом.

 ЭКСТЕРЬЕР
Chevrolet Aveo vs KIA Rio

Aveo Vs Rio

   Внешность всегда была делом вкуса. Понятие вкуса, в свою очередь, очень относительно. Но кто бы не отстаивал идеалы тех или иных параметров внешего вида автомобиля, все сходятся в одном: автомобиль XXI века должен выглядеть современно, отвечая образам мегаполисов. По этому параметру в следующий тур проходят оба наших кандидата - и KIA Rio, и Chevrolet Aveo современны. Более того, они оригинальны и узнаваемы. Причем сравнивать их экстерьеры довольно сложно (и не только потому, что внешность, как упоминалось выше, дело вкуса) - они просто разные. Это тот редкий случай одноклассников, поставив которых рядом можно смело сказать - схожесть только в размерах.

Модернизм vs Классика

  Огромную роль во внешнем разбросе KIA Rio и Chevrolet Aveo сыграла передняя оптика - классическое стекло KIA Rio и необычное решение от General Motors - четыре круглых фары Chevrolet Aveo в черном обрамлении - первое отличие, которое бросается в глаза.

Aveo Vs Rio

   Второй немаловажный фактор, который "делает" лицо автомобиля - решетка радиатора. И тут снова концепции дизайнеров этих моделей разошлись: несмотря на то, что у обоих автомобилей решетки две - верхняя и нижняя - их комбинации создают совершенно разные формы. Решетка Rio как-будто чуть приподнимает автомобиль над асфальтом, она устремляется куда-то вверх, в комбинации с оптикой, лицо Rio скорее активное и строгое, чем агрессивное. Серьезности KIA добавляет немного хрома в обрамлении решетки. Комбинация решеток Chevrolet Aveo, напротив, немного прижимает автомобиль к асфальту, благодаря чему небольшой седан приобретает изрядную долю силовой составляющей во внешности. В Новом Aveo так много экспрессии, что становится ясно: автомобиль не может не найти себе как поклонников, так и порицателей, что всегда случается с вещами дизайнерскими.

Aveo Vs Rio

   Если взглянуть на Rio и Aveo сбоку, то видно - нареченный нами классическим KIA Rio более обтекаемый, а Chevrolet Aveo наоборот - крепко сложенный. Но крепкое телосложение не пошло в ущерб габаритам Aveo - он даже на 29 мм длиннее Rio (4399 против 4370 мм). 29 мм "недобора" Rio компенсирует глубоко утопленной в кузов оптикой - и задней, и передней, визуально это удлиняет автомобиль. Кроме того, многие считают, что "растяжение" оптики вдоль кузова играет некоторую роль в безопасности автомобиля: в темноте сбоку такой объект заметить проще, в опасный момент это может сыграть решающую роль. Но официальных испытаний и статистики пока нет, поэтому, скорее всего, для KIA Rio это ход дизайнерской мысли, а не мера безопасности.

Aveo Vs Rio

   Задние части KIA Rio и Chevrolet Aveo больше всего намекают на их принадлежность к соответствующим маркам - страсть к различного рода округлостям у дизайнеров Chevrolet никуда не исчезла, а KIA Rio сохранила фамильную корейскую резкость, причем не только в задних фонарях, но и в самой форме багажника она чувствуется.

   Валиахметов Айрат - участник тест-драйва, 30 лет:

   - Передняя часть Chevrolet Aveo выглядит агрессивно и спортивно. Очень понравилась форма фар головного света. Но очень низко расположена "юбка" под передним бампером, можно легко оторвать при наезде на высокого лежачего полицейского или поребрик, это можно отнести к минусам такого дизайна.

Aveo Vs Rio

    А вот задняя часть Aveo, на мой взгляд, проигрывает KIA Rio - корейский дизайн оказался очень удачным по форме.

   Голубева Виктория - участница тест-драйва, 23 года:

   - В целом больше понравился Chevrolet Aveo. Решение с круглыми фарами необычное и очень мне импонирует.

Aveo Vs Rio

   KIA Rio более привычен взгляду в плане оптики, а Chevrolet Aveo - это креатив и разнообразие.

   Мушаров Рустем - участник тест-драйва, 34 года:

   - Эти автомобили абсолютно разные. Больше всего к этой парочке подходит фраза - "Разные машины - для разных водителей", ее они выражают всем своим внешним видом, каждая хороша по своему.

Aveo Vs Rio

   Aveo по экстерьеру забежал далеко вперед, поэтому многим покажется слишком вызывающим, а Rio как раз подойдет для консерваторов.

   Арская Алена - участница тест-драйва, 23 года:

   - Честно говоря, мне понравились обе машины.

Aveo Vs Rio

   Рассматривая исключительно экстерьер, ни от одной из них я бы не отказалась, потому что образы цельные и характерные, на первый взгляд не имеющие явных недостатков.

ИНТЕРЬЕР
Chevrolet Aveo vs KIA Rio

   Основное качество интерьера добротного бюджетного автомобиля - практичность. Практичность бывает разной, точнее реализована она бывает по разному: с помощью привычных методов или принципиально иных, эргономичность которых граничит с экстравагантностью.

Исключение vs Правило

   Интерьеры KIA Rio и Chevrolet Aveo в значительной степени зависят от комплектации. Так, например, глянец и хром покупатель увидит далеко не в базовых комплектациях, немного кожи - на руле и рукоятке КПП - тоже не посетят Вас в базе. Тем не менее отличие визуального восприятия внутреннего пространства салонов - разительное.

Aveo Vs Rio

Aveo Vs Rio

   В KIA царит минимализм, глаз не может найти за что зацепиться, зато ничего и не мешает. В Chevrolet Aveo картина абсолютно обратная - глаз просто не знает за что зацепиться, потому что салон перенасыщен, если начать внимательно разглядывать салон, то начнет казаться, что Вы находитесь в комнате с большим количеством мелких предметов.

Aveo Vs Rio

Aveo Vs Rio

   Итак, все по-порядку. KIA Rio, на что, в общем-то, и намекал его экстерьер, выдержал свой классический дух. Даже впервые сев в этот автомобиль, вы с легкостью обнаружите все, что Вам необходимо. На привычном месте управление стеклоподъемниками, подстаканники, бардачок, управление температурой в салоне. Панель приборов скромная, но не бедная. В ее центре находится экран бортового компьютера.

Aveo Vs Rio

Aveo Vs Rio

   После Rio в Chevrolet Aveo садишься, как в космический корабль: воздуховоды в виде турбин, штатная мультимедиа-система, два перчаточных ящика - верхний и нижний и прочие изыски. Панель приборов, определенно, на любителя. Располагается она по типу мотоциклетной - над рулем, при этом спидометр представляет из себя огромное, по обычным меркам, электронное табло с цифровым отображением скорости автомобиля. Не заметить такое невозможно, но и оторвать от него взгляд и обратить внимание на дорогу, тоже сложно.

Aveo Vs Rio

Aveo Vs Rio

   Сиденья задних пассажиров, переднего пассажира и водителя оказались одинаково удобными в обоих автомобилях, никто не испытал стеснения. Обивка, правда в Chevrolet Aveo показалась нам немного сочнее по цветовой гамме (если так можно выразиться для черного и серого цветов), тем не менее по практичности ткани KIA Rio ему не уступает.

Aveo Vs Rio

Aveo Vs Rio

   Если говорить о багажном отделении, Rio дает фору Aveo в сотню литров - 500 против 400 л, соответственно. При этом у обоих седанов складываются задние сиденья.

   Валиахметов Айрат - участник тест-драйва, 30 лет:

   - В Chevrolet Aveo очень удобные сиденья с хорошей боковой поддержкой, в меру жесткие. Отделка торпедо под карбон выглядит современно. Понравилась форма воздушных дефлекторов.

Aveo Vs Rio

   В Rio тоже удобно - сиденья даже помягче. А торпедо - исключительная классика в удачном исполнении.

   Голубева Виктория - участница тест-драйва, 23 года:

   - Салон, как мне кажется, приятнее у Aveo, хотя возможно это девичье мнение. Возможно, такой насыщенный салон Chevrolet может совсем скоро надоесть, но KIA Rio для меня слишком классическая, панель управления приборами совсем пустая.

Aveo Vs Rio

   Думаю, в такой машине будет постоянное ощущение бардака, когда в ней появятся какие-то личные вещи.

   Мушаров Рустем - участник тест-драйва, 34 года:

   - Оба автомобиля порадовали простором на всех сиденьях, нигде не испытал какой-то скованности или неудобств. Сам салон для меня понятнее у KIA Rio, он ненавязчивый. Chevrolet Aveo, я думаю далеко убежал от всех одноклассников по дизайну интерьера, он современный, но пока я к этому не готов.

Aveo Vs Rio

   Некоторые вещи кажутся девчачьими, например, спидометр, а некоторые решения просто сумасшедшие и гениальные, например, воздуховоды в такой необычной форме.

   Арская Алена - участница тест-драйва, 23 года:

   - Смело отдаю свой голос Chevrolet Aveo, потому что всегда ратую за все новое и необычное. Салон Aveo - действительно неординарный! При этом к KIA претензий не имею - приятный салон.

Aveo Vs Rio

   Хотелось бы только торпедо заполнить еще чем-то. Сделать небольшое отделение закрытое для мелких вещей, к примеру.

ОБОРУДОВАНИЕ
Chevrolet Aveo vs KIA Rio

   Одна из самых ярко проявляющихся проблем бюджетных автомобилей - это несоответствие формы и содержания. Ходит молва в народе: если недорогой автомобиль красив, то он пустышка, а если комплектация хороша, то экстерьер уж слишком неоднозначен или просто устарел. GM и KIA Motors приложили много усилий, чтобы рекламная кампания Chevrolet Aveo и KIA Rio развеяла этот миф. А миф ли это?

Форма vs Содержание

   Что оба автомобиля блистательно вышли на российский авторынок в хорошей внешней форме, мы уже установили. Дело за малым: раскопать все детали содержания этой прекрасной формы.

Aveo Vs Rio

Aveo Vs Rio

   KIA Rio может считаться первопроходцем в том, что базовая комплектация этого автомобиля оснащена кондиционером. Управление им простое, по старинке - это две ручки на торпедо.

Aveo Vs Rio

   У нового Aveo кондиционера в базе нет (на тест-драйве была комплектация LT). Зато базовый Chevrolet Aveo может похвастаться штатной аудиосистемой с RDS радио, mp3 и CD чейнджером на 6 дисков (в нашей версии присутствовал и USB-разъем), тогда как в Rio только аудиоподготовкой с 4 динамиками. Конечно, при нашем климате аудиосистему кондиционеру предпочтет не каждый, но есть в этом свой плюс.

Aveo Vs Rio

   И американцы, и корейцы побеспокоились о безопасности пассажиров (прежде всего детей): в движении двери автоматически закрываются, и открыть их случайно - невозможно.

   Покупатели Rio также выиграют от наличия подогрева заднего стекла с таймером. Кроме того, к задним сиденьям корейца выведены воздуховоды, которые не дадут задним пассажирам замерзнуть зимой и перегреться летом.

   Впрочем, право сравнивать оборудование Rio и Aveo мы смело оставляем Вам. О вкусах не спорят и у каждого свои приоритеты. В таблице представлено оборудование автомобилей в базовых комплектациях:

 Chevrolet Aveo

KIA Rio 

Центральный замок с дистанционным управлением

Регулировка рулевой колонки по углу наклона

Передние электростеклоподъемники

Зеркала заднего вида, складывающиеся вручную

Складной ключ зажигания

Аудиосистема с RDS радио, mp3 и CD чейнджером

Кондиционер

Иммобилайзер двигателя

Защита от открывания дверей детьми

ABS

Фронтальные подушки безопасности переднего пассажира и водителя

Регулируемые ремни безопасности с индикатором непристегнутого ремня

Система помощи при торможении (BAS)

Зеркала и ручки дверей не окрашены в цвет кузова

Выдвижной ящик под сиденьем переднего пассажира

Центральный замок

Регулировка рулевой колонки по углу наклона

Передние электростеклоподъемники

Зеркала заднего вида с электроприводом и подогревом

Подголовники для задних пассажиров

Аудиоподготовка с 4 динамиками

Наличие кондиционера повышает базовую стоимость на 30 000 рублей

Иммобилайзер двигателя

Защита от открывания дверей детьми

ABS

Фронтальные подушки безопасности переднего пассажира и водителя

Регулируемые ремни безопасности с индикатором непристегнутого ремня

Система предупреждения об экстренном торможении (ESS)

Зеркала и ручки дверей окрашены в цвет кузова

Шумоизоляция капота и крышки багажника

   Валиахметов Айрат - участник тест-драйва, 30 лет:

   - В Chevrolet Aveo хорошо расположены и интуитивно понятны органы управления климатом, аудиосистемой. Удобные в использовании. Жаль, что нет регулировки вылета руля (только вверх-вниз). Штатная аудиосистема имеет посредственные динамики. Звук - не очень. Очень неудобная система открывания капота. Кто в первый раз открывает, будет долго мучиться в поисках рычажка. Приборная панель, к сожалению, не отображает ни температуру двигателя, ни расход. Имеется только тахометр, "показометр" топлива, цифровой спидометр и одометр. Все остальные режимы отображаются мнемоническими символами. Кстати, руль скользкий руль, хват не удобный. В KIA Rio, напротив, удобный хват руля, приятный на ощупь материал его отделки.

Aveo Vs Rio

   И, кстати, зеркала заднего вида мне показались удобнее чем у Авео, в том числе регулировка. Но торпедо выглядит бедновато. Все переключатели перенесены на подрулевые рычаги. Не практично, что при складывании задних сидений ремни безопасности вытягиваются поперек салона.

   Голубева Виктория - участница тест-драйва, 23 года:

   - Несмотря на то, что, если вникнуть в нюансы, автомобили друг другу по оборудованию не уступают, мне снова больше импонирует Aveo.

Aveo Vs Rio

    Есть у него какое-то ощущение законченности - всего хватает в нем.

   Мушаров Рустем - участник тест-драйва, 34 года:

   - Что больше всего порадовало, так это то, что наличие кондиционера не оказывает значительного влияния на динамику обоих автомобилей.

   Арская Алена - участница тест-драйва, 23 года:

   - Перенасыщенный изюминками Chevrolet Aveo лишь на первый взгляд значительно превосходит KIA Rio по оборудованию Если будете прицениваться к автомобилям - внимательно изучайте комплектации в одной ценовой категории, откроете для себя много интересного.

ДИНАМИКА
Chevrolet Aveo vs KIA Rio

   Как сказал один из участников нашего тест-драйва в самом его начале, KIA Rio и Chevrolet Aveo - это разные машины для разных водителей. Насколько он был прав мы смогли понять лишь после исследования динамических качеств автомобилей. Тем более видна оказалась разница от того, что KIA Rio нам достался на механике, а Chevrolet Aveo, как настоящий американец, шиканул и приехал к нам на автомате.

Размеренность vs Скорость

   Как ни странно, после динамических испытаний, автомобили в глазах пилотов поменялись ролями: классический KIA Rio оказался не на шутку прытким, а современный Chevrolet Aveo неожиданно размеренным и спокойным.

Aveo Vs Rio

   База KIA Rio возит под капотом двигатель в 1,4 литра, который заключает в себе 107 лошадок. В более дорогих комплектациях Rio оснащается 1,6-литровым мотором со 123 лошадиными силами. У Aveo разнообразия вообще не наблюдается: 115 лошадей 1,6-литрового мотора вытаскивают на себе все комплектации. При этом база Rio разгоняется до сотни за 11,5 секунд, а Aveo в комплектации LT на автомате за 11,7. Значит, даже с автоматической КПП, Aveo не сильно отстает от Rio, компенсируя время размышления коробки надстройкой в 0,2 л объема двигателя.

Aveo Vs Rio

   В городском цикле разница в динамике этих автомобилей практически не заметна. Думает АКПП Aveo недолго и быстро подстраивается под Ваш стиль вождения. KIA Rio, хоть и на механике, отличился исключительно четкой работой сцепления и КПП. На трассе тоже будет комфортно в обоих автомобилях. А вот если решите поиграть в салочки, то Rio, конечно, победит конкурента. Впрочем, автомобиль с АКПП берут обычно не для догонялок.

Aveo Vs Rio

   Подвеска Aveo - мягкая, ее не пробивает даже на ощутимых неровностях независимо от скорости. Rio, хоть и пытался стоически выдержать все удары судьбы, потрясывал нас капитально.

Aveo Vs Rio

   По управляемости автомобили сыграли в ничью: и Aveo, и Rio отлично входят в повороты и держат дорогу. При этом руль в KIA Rio чуть потяжелее - это уже, что называется, на вкус на цвет: кто-то увереннее себя чувствует, когда управление не кажется ложно легким, а кого-то пугают лишние усилия.

Aveo Vs Rio

Aveo Vs Rio

   Как уже упоминал один из участников нашего тест-драйва, к счастью, никаких значительных изменений в динамике при включении кондиционера (хоть бы и на всю катушку) у испытуемых не наблюдалось.

   Валиахметов Айрат - участник тест-драйва, 30 лет:

   - Управляемость у Chevrolet Aveo - на высоте, как-будто прилип к дороге. Очень хорошо входит в резкие повороты, при этом цепко держась за дорогу. Мягкая и комфортная подвеска, на неровностях ведет себя хорошо, не трясет, не раскачивает. Автомат не имеет кнопки "Спорт", но меняет режим работы от усилия нажатия на педаль газа. Если нажимать плавно и не сильно - обычный городской режим с переключением на 3000 оборотах. Если вдавить в пол - активируется спортивный режим с переключением скоростей на максимальных оборотах (отсечка). Когда скорости переключаются - чувствуется небольшой толчок. Ручное переключение скоростей в мануальном режиме затруднено неудобным расположением кнопок переключения скоростей на самом рычаге селектора. 

Aveo Vs Rio

   Динамика на МКПП KIA Rio вообще очень хорошая, мотор мощный и резвый, 1,4 - вполне хватает, тащит с пробуксовкой даже на второй передаче. Но вот управляемость немного вялая, при резком маневрировании машину слишком заваливает.

   Голубева Виктория - участница тест-драйва, 23 года:

   - Давно не испытывала такого наслаждения от разгрузки мозга. Chevrolet Aveo для тех, у кого работа тяжелая - лишний раз думать не заставляет.

Aveo Vs Rio

   У KIA Rio свои плюсы: для механики у него очень плавное и отзывчивое сцепление.

   Мушаров Рустем - участник тест-драйва, 34 года:

   - Считаю, что по динамике они примерно одинаковые. Автомобилям присущи классические плюсы и минусы, характерные при сравнении механики и автомата. KIA Rio - порезвее на разгон, но не так удобен, как Aveo с АКПП.

Aveo Vs Rio

   У KIA Rio более тяжелый руль, да и подвеска у Aveo помягче. Но у всех свои приоритеты. Покупатель найдется на каждый из автомобилей.

   Арская Алена - участница тест-драйва, 23 года:

   - KIA Rio - классическая механика, Chevrolet Aveo - классический автомат. По динамике разгона мне понравился и тот и другой. В Aveo, кстати, при движении немного отвлекает цифровой спидометр. Уж слишком интенсивно сменяются цифры на нем.

   После тест-драйва стало понятно: KIA Rio и Chevrolet Aveo - это новое поколение бюджетных седанов. Каждый из них имеет индивидуальность, если не сказать уникальность. Если Вы собираетесь приобрести бюджетный седан, обязательно протестируйте оба этих автомобиля.

Редакция AUTOTAT.ru благодарит за предоставленные автомобили
АВТОСАЛОН АКОС KIA и АВТОСАЛОН РРТ-КАЗАНЬ!

Другие документы раздела