Тест-драйв Lada Granta с АКПП

Lada GrantaВ Казани появились первые автомобили АвтоВАЗа с автоматической коробкой переключения передач

Lada Granta

   Новинка от АвтоВАЗа - Lada Granta - дизайн которой, поначалу казался россиянам очень спорным, прижилась. Об этом говорит и статистика продаж автомобиля, который по количеству этих самых продаж постепенно обгоняет весь остальной модельный ряд Lada, и тот факт, что если приглядеться, эта модель на дорогах появляется и тут, и там.

Lada Granta

   Lada Granta стала настоящим прорывом для АвтоВАЗа. И не только потому, что новая модель стала популярной, но и потому, что это первый автомобиль АвтоВАЗа, на который начали устанавливать автоматическую коробку переключения передач. Более того, Lada Granta с АКПП пошла в серию, а казанские дилеры АвтоВАза уже предлагают приобрести ее, автомобиль имеется в наличии.


На Lada Granta установили АКПП Jatco

   Появление первого автомобиля с АКПП от российского автопроизводителя, конечно, повод гордиться, но своих автоматических КПП у нас пока не появилось, потому АвтоВАЗ выбирал производителя коробки из имеющихся на иностранном рынке. И выбор, нельзя не отметить, сделал неплохой - продукция японской Jatco (между прочим, дочерней компании производителя Nissan) идеально подошла для новой российской машины.

Lada Granta

   Jatco предложила АвтоВАЗу четырехступенчатый "автомат". АвтоВАЗ согласился. Автомобиль прошел адаптацию под четырехступенчатую Jatco. Что мы получили на выходе?

   В паре с 16-клапанным двигателям 1,6 л АКПП на Lada Granta выдает разгон до сотни за 13,5 секунд (по паспорту). Максимальная скорость автомобиля составляет 170 км/ч. Потребляет автомобиль в смешанном цикле около восьми литров на сотню.


 
Lada Granta с АКПП. Поехали!

   Так как тест-драйв новинки на "механике" мы уже проходили, то разглядывать ее долго не стали, а сразу отправились в путь, предварительно отметив, что ручка АКПП очень органично влилась в салон автомобиля.

   Кроме достойного внешнего вида, можно отметить, что режимы работы АКПП обозначены довольно внятно и крупно. Единственный недостаток - отсутствие подсветки режимов работы АКПП.

Lada Granta

   Для начала, поездка по городу. Тут Jatco показал себя с самой лучшей стороны. Автомат не задумчив, быстро реагирует на педаль акселератора, не задерживаясь "в раздумьях". Рычаг АКПП не только эстетичный, но и удобный. Легко ложится в руку, режимы переключаются четко. Кстати, о режимах: кроме стандартных R, N, D и P Jatko предлагает также режим D2. Коробка в этом режиме не переключается выше второй передачи.

   Коробка не дает знать о переключениях скоростей. За все время тест-драйва Jatco не "толкнулась" ни разу. Переключение происходит плавно. Зато незабываемый рев двигателя при интенсивном наборе скорости Вы узнаете сразу: ВАЗовский 16-клапанник нисколько не изменился.

   Поездка по трассе нас не разочаровала: коробка выдержала ритм М-7 со всеми обгонами и перестроениями. Здесь мы и проверили точное время разгона Lada Granta с АКПП до ста километров в час. Наш секундомер зафиксировал цифру в 13,9 с. Погрешность относительно паспортных данных оказалась ничтожно мала.

   Интересно, что прежде всего мы заметили изменения в подвеске автомобиля: конструктивные изменения, связанные с установкой АКПП, коснулись и ее. Конструкторы отметили, что амортизаторы получили более жесткие пружины. Тем не менее, тестовый автомобиль на "автомате"стал только лучше проглатывать неровности.

   Чтобы окончательно убедиться в своем предположении, мы направились на бездорожье. Переставив ручку АКПП в положение D2 и съехав с трассы, мы подтвердили свои выводы: кочки автомобиль глотает отменно, да и грязевые ванны его не пугают.


Lada Granta с АКПП. Что впридачу?

   Lada Granta с АКПП предлагается потребителю как минимум с кондиционером, ABS, двумя подушками безопасности и полным пакетом ЭСП. Совсем скоро в Казани появятся и люксовые комплектации.

   Важным нюансом можно счесть полное отсутствие влияния кондиционера на динамические качества автомобиля. Тут роль компенсатора взял на себя тот самый ревущий шестнадцатиклапанник. Его мощности вполне хватает на комфортное использование кондиционера без потери в качестве движения.


Lada Granta с АКПП. Беру!

   Общая оценка автомобиля Lada Granta с АКПП оказалась более чем положительной. Автоматическая коробка переключения передач хорошо вписалась в образ автомобиля, а ее  поведение в дорожных условиях превзошло ожидания пилотов.

Lada Granta

   Соответствие анонсированных производителем динамических и ходовых качеств автомобиля свидетельствует о том, что АвтоВАЗ повышает планку качества.

Редакция AUTOTAT.ru благодарит за предоставленный автомобиль
Автоцентр ФОБОС!

Другие документы раздела