Chevrolet Cobalt: бюджетный седан для большой семьи

Chevrolet Cobalt: бюджетный седан для большой семьи

Первая модель Chevrolet Cobalt была представлена 17 июня 2011 г. на Аргентинском международном автосалоне в Буэнос-Айресе. По замыслу маркетологов компании General Motors, новый автомобиль Chevrolet Cobalt должен занять сегмент недорогих семейных седанов для быстро развивающихся стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока. Также список целевой аудитории пополнила и Россия.

Как сказал в своем интервью исполнительный директор отделения General Motors do Brasil Карлос Барба, — «серийные автомобили Cobalt доступны, экономичны и вместительны, что позволит им не только конкурировать, но и стать лидерами на быстро развивающихся рынках». Продажа данной модели в Бразилии уже началась, и новинка получила высокое признание местных автомобилистов.

Российская же премьера новинки состоялась осенью 2012 года на ММАС.

Chevrolet Cobalt: бюджетный седан для большой семьи

Так что же представляет собой новый Chevrolet Cobalt?

Экстерьер

Если говорить об экстерьере, то Chevrolet Cobalt является обладателем «фирменных» миндалевидных фара большого размера, решетки фальшрадиатора и бампер с дополнительными воздуховодами. Крыша у бюджетного седана практически ровная, боковины кузова высокие, а стекла маленькие. А мощные задние стойки лишь подчеркивают традиции, соблюдаемые Chevrolet.

Chevrolet Cobalt: бюджетный седан для большой семьи

Подчеркивает семейное предназначение седана Chevrolet Cobalt и емкий багажник, его объем составляет 563 литров!

Chevrolet Cobalt: бюджетный седан для большой семьи

Интерьер автомобиля Chevrolet Cobalt

Стоит сразу же отметить, что интерьер Chevrolet Cobalt практически не отличается от интерьера Chevrolet Aveo. Многие детали попросту «перекочевали» из одного авто в другое. Так, например, трехспицевой руль и оригинальная приборная панель. Не претерпели изменений и сидения. Они все такие же с боковой поддержкой и с анатомической формой, как и у Aveo.

Как и у всех автомобилей, предназначенных для семьянинов, у Chevrolet Cobalt высокие потолки и просторный салон. А из-за расчета на среднестатистического покупателя, с невысоким заработком, базовая комплектация седана не может похвастаться особой наполненностью. Даже самый скромный автомобилист озадаченно вскинет брови. И не зря! Кондиционер в базовом наполнении новинки предусмотрен лишь с доплатой в 26 тысячи рублей, а пассажирская подушка и даже ABS идут и вовсе за доплату в 20 000 рублей. Не найдет Вы и в базовой комплектации и аудиосистемы. Ладно хоть электростеклоподъемники есть.

Технические характеристики

Chevrolet Cobalt: бюджетный седан для большой семьи

Двигатель у Chevrolet Cobalt «детище» известного семейства EconoFlex объемом 1,4 литра и мощностью 97 л.с. Кстати, приятная новость для всех борцов с загрязнением воздуха, автомобиль Chevrolet Cobalt предусматривает работу на этаноле, что, заодно к экологичности добавляет и мощности, а именно до 102 л.с.

А вот чем может похвастаться Chevrolet Cobalt перед конкурентами, так это размерами: Длина автомобиля Chevrolet Cobalt составляет 4479 мм, ширина – 1735 мм, колесная база – 1620 мм, а размер колеи – 1735 мм.

Chevrolet Cobalt: бюджетный седан для большой семьи

В очередной раз подтвердив статус бюджетной машины, Chevrolet Cobalt оснащен полунезависимой подвеской, а также шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Разгон от 0 до 100 км/ч осуществляется за 11,9 секунд, а максимальная скорость составляет – 170 км/ч.

Доплатив дополнительные 100. Вы станете обладатель Chevrolet Cobalt в конфигурации Конфигурация LT. Которая включает в себя: бензиновый двигатель 1,5 литра и 6-ступенчатой АКПП, плюс новые опции в интерьер (кондиционер, подушки безопасности для водителей, дополнительную мультимедию). Побороться за покупателя Chevrolet Cobalt придется с Hyundai Solaris (идентичен по цене, и мощности, но богаче на комплектацию ), KIA Rio (дороже на 36 тысяч, но уже в базе оснащен кондиционером и зеркалами с электроприводом и подогревом), Volkswagen Polo (одинаковы по цене, но немец выигрывает по внешним параметрам), Renault Logan (одинаков по параметрам, но дешевле, практически на 100 тысяч).

Chevrolet Cobalt: бюджетный седан для большой семьи

Резюмируя, можно сказать, что авто получился весьма заурядным. Внешность простая: ни изящества от Hyundai и KIA, ни строгости от и Volkswagen, нет модной агрессивности Aveo. А про комплектацию и говорить нечего. Единственный ощутимый плюс – это размеры авто. Но оценит ли его российский потребитель пока непонятно.

Тем не менее, Компания Chevrolet уже объявила о том, что продажи нового седана Chevrolet Cobalt начнутся весной, а дилеры уже принимают предварительные заказы.

Ну, а чтобы не быть голословными предлагаем Вашему вниманию следующее видео.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела