Начало новой автомобильной эры в Татарстане - завод Ford Sollers

Начало новой автомобильной эры в Татарстане - завод Ford SollersВпечатляющая поездка на открытие завода Ford Sollers в Елабуге. Познавательная конференция, интересное интервью и будоражащий тест-драйв.

Корреспонденты портала AUTOTAT.ru отправились в небольшой «трип», чтобы увидеть новый завод Ford Sollers в Елабуге. Им посчастливилось, лицезреть сборку железного зверя Ford Explorer от начала до конца. На открытии завода присутствовал представитель компании Ford – Тэд Каннис. Наши корреспонденты не упустили случая и взяли интервью у дружелюбного представителя Ford. Общение происходило с помощью переводчика, который был, не менее компетентен в вопросах компании, экономики и машиностроения.

Американский производитель одного из самых древних и надежных автомобилей учел особенности и предпочтения русского человека и спроектировал производство тех моделей Ford, которые наиболее любимы русскими. Если говорить конкретно, завод Ford Sollers ориентирован на производство моделей Explorer и Kuga, столь популярных в России автомобилей класса Sport.

Приступим же, к самому интервью:

- Хотелось бы узнать конкретно про автомобили класса Sport. В Татарстане есть очень много брендов, которые пользуются популярностью именно в этом классе. Не сложно ли будет бороться автомобилю Ford Explorer среди конкурентов?

- Мы не считаем, что это невыполнимая задача, ведь Explorer , да и вообще сам Ford это прародитель внедорожников. На рынке соединенных штатов, который является крупнейшим в мире Ford Explorer - это внедорожник номер один. И сейчас он становится доступен в трех разных исполнениях, то есть на любой вкус. Ford Explorer – это машина начального ценового уровня с полноценным содержанием, представляющая такую же динамику, такой же комфорт, как и другие машины, но по очень интересной цене. Если покупателю необходима именно горячая версия автомобиля, с выделяющимся стилем и наилучшей динамикой, то Ford Explorer будет просто прекрасным предложением.

- Кто по-вашему является покупателем автомобиля Ford Explorer? Нас интересует демографическая составляющая, если отталкиваться от этих критериев, то какой возраст и пол должен быть у покупателя этого автомобиля?

- Как и большинство автомобилей, которые в России продаются, Ford Explorer это, наверное, больше мужской автомобиль. Так как, в России в принципе автомобили приобретают больше мужчины, чем женщины, но все очень быстро меняется. Покупатель-женщина очень заботится о безопасности, а Ford Explorer может дать ей необходимый уровень защиты. Ford Explorer - прекрасный семейный автомобиль, он имеет три ряда сидений, и следовательно семь мест. К тому же, это прекрасный автомобиль для среднего класса людей. Автомобиль также рассчитан на тех, кто работает в бизнесе. Ford Explorer отлично подходит под те условия, которые есть в России, а именно – дороги и суровый климат. В Ford Explorer все моменты прекрасно предусмотрены, поэтому это отличный выбор для современных и умных людей.

- Следующий наш вопрос связан с недавним появлением автомобиля «Chevrolet Tahoe» в России, который имел достаточно большой успех. Исходя и этого опыта мы хотим задать вам вопрос, который касается не сколько Explorer, сколько самого Ford. Самый большой автомобиль от Ford это «Ford Expedition», собираетесь ли вы выпускать его здесь, в России?

- Если бы мы привезли «Ford Expedition» в Россию, он был бы очень успешен здесь, потому что русским нравятся такие автомобили. Но в настоящее время у компании пока нет планов по запуску «Ford Expedition» в России.

Ford Expedition - это безусловно очень хороший автомобиль, и мы неоднократно вели дискуссии по поводу возможности для производства его в России, но к сожалению, с точки зрения объема, это будет критично для компании. Объем ведь совсем небольшой, а производить для удовольствия Expedition в России не в интересах компании. Мы стараемся концентрироваться на тех классах, которые сейчас наиболее востребованы, сейчас это класс Sport, а именно, Kuga и Explorer.

- Ну и последний вопрос: мы слышали интересную цифру – 110.000. Именно в таком объеме В Татарстане Ford планирует в год производить автомобили модели Explorer?

- Нет ни одной модели, которая производилась бы таким большим тиражем. Но мы были бы счастливы, продавать автомобили в России в таких масштабах. В целом же, по России планируется около 200.000 автомобилей Ford в год.

Закончив интересную беседу, с представителями компании Ford, наши корреспонденты потестили и сам автомобиль, только что сошедший с конвейера. В качестве консультантов по управлению новеньким Ford Explorer, любопытным автомобилистам помогало с десяток человек.

Первым автомобилем, произведенным на елабужском заводе, стал Ford Explorer Sport цвета Frozen White (белый). В ходе тест-драйва, проведенного корреспондентами AUTOTAT.ru, выяснилось, что автомобиль комплектуется Би-турбо двигателем EcoBoost 3,5-V6 мощностью в 360 л.с. и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач SelectShift с возможностью переключения передач при помощи подрулевых лепестков. Внешний облик автомобиля Explorer Sport примечателен черными 20-дюймовыми дисками из сплава легких металлов. Первый автомобиль, произведенный в Елабуге, отличается своей изысканностью в дизайне, в частности, черными элементами декора, которые отлично сочетаются с выбранным цветом.

Наши корреспонденты, и до сих пор, находятся под впечатлением от Ford Explorer, эта машина является уникальным мощным внедорожником, созданным специально для водителей, которые хотят получить стильный полноприводный автомобиль со спортивным характером.

Представляем вам подробный фотоотчет о поездке на елабужский завод Ford Sollers.

 

Другие документы раздела