Уплата штрафов

Уплата штрафовТолько за два месяца 2008 года к административной ответственности за неуплату штрафов по статье 20.25 КоАП РФ в Республике Татарстан было привлечено 784 человека.

Уплата штрафовС начала 2008 года ряд санкций Кодекса об административных правонарушениях претерпел существенные изменения в сторону их ужесточения, что довольно быстро отразилось на состоянии аварийности по всей стране – сегодня мы наблюдаем определенную стабилизацию уровня дорожно-транспортных происшествий. Однако приходится сталкиваться с попытками некоторых нарушителей правил дорожного движения избежать наказания, выражающихся в неуплате штрафов, наложенных сотрудниками ГИБДД. Подобное игнорирование, в свою очередь, является составом другого административного правонарушения. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, штраф подлежит уплате в течение 30 суток (статья 32.2. «Исполнение постановления о наложении административного штрафа»: Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу…»). В случае неуплаты штрафов, административные материалы передаются судебному приставу-исполнителю для взыскания ранее наложенного административного штрафа в принудительном порядке или возбуждается дело об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ.

Согласно данной статье неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок влечет удвоение уже имеющихся штрафов, или арест на срок до 15 суток. Таким образом, 93 неплательщика были арестованы, а 446 человека выплатили соответствующий штраф в двойном размере.

Для уплаты штрафа за нарушение ПДД рекомендуем:

  • Явиться в отделение банка «Ак барс», имея при себе копию постановления – квитанции (при составлении протокола об административном правонарушении, необходимо постановление ГИБДД с указанием суммы штрафа);
  • Оплатить сумму штрафа, предъявив кассиру банка копию постановления-квитанции (протокола об административном правонарушении вместе с постановлением ГИБДД).

В данном случае предоставление квитанции об уплате штрафа в подразделение ГИБДД необязательно.

Необходимо отметить, что в настоящее время сведения о лицах, злостно уклоняющихся от оплаты штрафов и транспортных средствах, на которых они могут передвигаться, внесены в электронные базы данных регистрационно-экзаменационных подразделений, станций технического осмотра, а также системы видеорегистрирующих комплексов «Поток». Таким образом, лица, имеющие неоплаченные штрафы, будут фактически ограничены в реализации своих гражданских прав, связанных с выполнением каких-либо регистрационных действий или прохождением технического осмотра ТС. Более того, при задержании указанных лиц на контрольных постах милиции, будет составляться административный материал в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ.

В ближайшей перспективе, подобные ограничения будут введены и по отношению к лицам, планирующим выезд за пределы страны с вылетом из г. Казани. Следует отметить, что практика, когда по решению суда, человеку, имеющему задолженности по штрафам запрещают пересекать границу Российской Федерации, уже внедрена и успешно применяется в ряде регионов страны.

Отдел пропаганды БДД УГИБДД МВД по РТ

Другие документы раздела