Эвакуаторы: новые правила

Эвакуаторы: новые правилаС 1 июля 2008 г. автоэвакуаторы уравняют в правах с автомобилями оперативных и специальных служб, а также разрешат помещать на крышу спецсигналы в виде проблесковых маячков.

Эвакуаторы: новые правилаС этого же времени водителям эвакуаторов будет разрешено многое из того, что не позволено «простым смертным» автомобилистам. Теперь, торопясь на место, откуда надо срочно эвакуировать авто, сотрудник эвакуаторной службы сможет смело игнорировать не только основную часть дорожных знаков, кроме знака «Stop» и «Уступите дорогу», но и предписания дорожной разметки. Такое поведение на дороге фактически узаконено спецсигналом, проблесковым маячком, который должен теперь обязательно находиться на крыше эвакуатора.

Автотранспорт эвакуационной службы может с 1 июля двигаться и по трамвайным путям встречного направления. Эвакуаторам также разрешено не только совершать разворот на автомагистралях, но и использовать проезд по крайнему левому ряду.

Еще факт. С 1 июля 2008 года в силу вступает также и новая редакция КоАП, согласно которой эвакуация автомобиля должна быть бесплатной.

Кроме правил, затрагивающих движение автотранспорта эвакуационных служб, новые ПДД также предусматривают введение особых сигналов для автомобилей ФСО, изменения в правилах перевозки детей в оборудованном кузове грузового авто, а также запрет на вождение скутеров, велосипедов с моторами без специального шлема.

Другие документы раздела