2008 г.: продолжаем борьбу с пробками

2008 г.: продолжаем борьбу с пробкамиПробки, они везде… Вот и наше правительство всерьез озадачилось этой проблемой, т. к. ежегодно Казань растет на 50 000 ед. транспорта. Решение – строительство транспортных развязок и пешеходных переходов. Итак, в этом году нам обещают…

2008 г.: продолжаем борьбу с пробками

Пешеходные переходы:
  1. К 1 мая 2008 г. вводится в эксплуатацию надземный пешеходный переход через пр. По-беды на остановке «Файзи» стоимостью 52 млн. рублей.
  2. В связи с вводом в эксплуатацию ТК «Бахетле» по Оренбургскому тракту для обеспе-чения безопасности передвижения пешеходов к данному комплексу приступили к строительству пешеходного перехода на данном участке.
  3. Кроме того, ведется проектирование пешеходных переходов у Академии ветеринарной медицины, на пересечении ул. Мусина - пр.Ямашева, ул. Адоратского - пр.Ямашева, Сибирский тракт - Халитова.

Строящиеся и планируемые транспортные развязки:

  1. Уже строится: Малое Казанское кольцо на участке от ул. Павлюхина до пл. Вахитова; участок Большого Казанского Кольца от Оренбургского тракта до Фермского шоссе в связи с застройкой района «Солнечный Город» и Большого Казанского кольца на участке от Саид-Галеева до ул.Декабристов протяженностью около 3 км.
  2. Уже строится: автодорога от ул. Амирхана до ул. Дементьева для соединения Новоса-виновского и Авиастроительного районов
  3. Уже строится: развязка на пересечении пр.Х.Ямашева - ул. Амирхана. Строительство развязки (стоимостью 880 млн.рублей) увеличит пропускную способность по проспекту Ямаше-ва и ул. Амирхана в прямом направлении на 30 %, что соответствует строительству 2 дополни-тельных полос движения. Перенос левых поворотов с проспекта Ямашева на проспект Амирхана и строительство подземного пешеходного перехода позволяет ликвидировать светофорное регу-лирование на пересечении.
  4. 1-ая очередь строительства: развязка на пересечении ул. Чистопольская - Амирхана. Интенсивность движения здесь более 12 тыс. ед/час. Строительство развязки и пешеходного пе-рехода (стоимостью 1 млрд.рублей) увеличит пропускную способность по проспекту Амирхана и ул. Чистопольской и позволит ликвидировать светофорное регулирование на пересечении.
  5. 1-ая очередь строительства: развязка на пересечении ул.Гвардейская - Н.Ершова-П.Лумумбы обусловлена тем, что в часы «пик» интенсивность на данном перекрестке составляет около 9 тыс. ед./час. Сложившаяся ситуация на данном перекрестке характеризуется исчерпани-ем пропускной способности пересекающихся магистралей регулируемого движения. В связи с реконструкцией ул. П.Лумумбы и Мамадышского тракта и застройкой района старого аэропорта ожидается увеличение транспортного потока еще до 20%.
  6. 1-ая очередь строительства: тоннельный путепровод от ул. Н.Ершова до ул. П.Лумумбы с целью организации движения из центра города в район Азино, территорию за-стройки старого аэропорта, на БКК.
  7. Для обеспечения пропуска возросшего потока транспорта по улицам Н.Ершова – К. Маркса – Пушкина предлагается ликвидация трамвайного движения на участке от пл.им.Г.Тукая до ул. Гвардейской.
  8. 1-ая очередь строительства: Путепровод на перекрестке ул.Декабристов – Чисто-польская. Он увеличит пропускную способность по ул. Чистопольской (ул. Вахитова), перенос левых поворотов с ул. Чистопольской на пр. Ибрагимова и ул. Декабристов и строительство подземного пешеходного перехода, совмещенного с выходами со станции метро «Козья Слобода».
  9. 1-ая очередь строительства: развязка на пересечении Пр. Победы - ул. Р.Зорге.

Реконструкция улиц:

1. Ведется реконструкция ул. Болотникова - Фрунзе до ул. Вахитова. На сегодня построен (в нижнем асфальтобетонном слое) участок дороги от кольцевой развязки на Горьковском шоссе до ул. Халтурина. Выполнены работы по устройству ливневой канализации, дорожного корыта с частичным устройством основания из ПГС на участке от ул. Халтурина до ул.Забайкальская.

Из выступления заместителя Руководителя Исполкома г. Казани
М.Н.Хафизова на аппаратном совещании 24.03.2008

Autotat.ru

Другие документы раздела