В Eлабуге сошел с конвейера первый российский Isuzu

Новые ИсудзуВ минувшее воскресенье официально приступило к работе первое в стране российско-японское совместное предприятие по производству грузовой техники, где были собраны автомобили грузоподьемностью 5.5 тонн с двигателями Евро-3.

Проектная мощность нового завода составляет 25 тысяч грузовиков марки Isuzu в год, причем предполагается, что она будет полностью включать линейку известной вов всем мире японской марки.

Как отмечают в пресс-службе кабинета министров РТ, возрождение автомобильного производства на территории особой экономической зоны «Алабуга» даст толчок к развитию автомобильного кластера не только Республики Татарстан, но и России в целом. Об этом заявил на торжественном открытии сборочного производства среднетоннажных грузовиков ISUZU премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

В церемонии открытия первого российско-японского совместного производства «Северсталь-Исузу» на территории ОЭЗ «Алабуга» также приняли участие президент компании ISUZU MOTOR Co. Сусуми Хосои, генеральный директор ОАО «Северсталь-авто» Вадим Швецов, представители кабинета министров РТ.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Северсталь-авто» Швецов, в этом году запланировано собрать и реализовать порядка 7 тыс. грузовиков ISUZU, сообщает Росбалт. Стоимость автомобиля — около 1 млн рублей.

«Спрос на грузовики этой марки в России устойчивый, — заявил Швецов. — Так что пока покупатели формируют очереди на грузовики ISUZU».

Он также отметил, что покупателям будет предоставлено полное сервисное обслуживание. «Мы должны быть с клиентом еще долгие годы после продажи грузовика. Сервисное обслуживание — это необходимая часть продаж», — сказал Швецов.

Уровень локализации производства на ОЭЗ «Алабуга» составит, по словам генерального директора «Северсталь-авто», до 50%. Уже осенью здесь будет налажено сварочное производство и окраска кабины.

Минниханов обещал проекту дальнейшую полную поддержку со стороны кабинета министров. Отвечая на вопросы журналистов, глава правительства РТ сообщил, что у совместного предприятия «Северсталь-Исузу» есть планы по развитию: предполагается, что на ОЭЗ «Алабуга» также будет налажено производство двигателей ISUZU.

Покупателем первого серийного автомобиля ISUZU, собранного в Татарстане, стало одно из республиканских логистических предприятий.



// kolesa.ru

Другие документы раздела