«Чистый двор» - с совестью спор!

«Чистый двор» -  с совестью спор!В Казани с 10 по 30 июля проходит совместная операция участковых уполномоченных, сотрудников ГИБДД и экологической милиции под названием «Чистый двор».

«Чистый двор» -  с совестью спор!Как, наверное, уже известно подавляющему большинству автомобилистов Казани, в нашем городе с 10 по 30 июля проходит совместная операция участковых уполномоченных, сотрудников ГИБДД и экологической милиции под названием «Чистый двор».

Милиционеры в ходе рейдов по всем районам города выявляют водителей, припарковавших свои автомобили во дворах жилых домов с нарушением Правил дорожного движения, а также на газонах и детских площадках. «Чистый двор» -  с совестью спор!

В мэрии сообщают, что акция проводится по просьбам самих горожан, которые часто жалуются на машины, заполонившие городские дворы.

В ходе рейдов сотрудники милиции не обойдут вниманием и автомашины, брошенные на произвол судьбы. Будут устанавливаться владельцы разукомплектованных автомобилей, чтобы в последующем предложить им утилизировать их самостоятельно. А некоторые хозяева разобранных автомашин вполне могут лишиться своей некогда исправной техники. Если участковому милиционеру не удастся разыскать законного владельца или он не объявится самостоятельно, то в судебном порядке будет решаться вопрос о признании брошенного автомобиля бесхозным и последующей его передачи в собственность муниципалитета.

«Чистый двор» -  с совестью спор!С 10 июля в жилых кварталах начали работу сотрудники ГИБДД и 7 эвакуаторов, которые ежедневно вплоть до конца месяца будут помещать автомобили нарушителей на специализированные стоянки.

Эвакуировать автомашину на специализированную стоянку будут только в том случае, если оставленная на дороге машина создала препятствия для движения других транспортных средств и ее водитель не передвинул свой автомобиль самостоятельно. При этом водитель может лишиться еще и трехсот рублей, которые придется уплатить в качестве штрафа за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, предусмотренного частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ.«Чистый двор» -  с совестью спор!

Инициатива властей была весьма неоднозначно встречена в обществе. Корни такого явления уходят в далекое советское прошлое, с его малочисленным автопарком и ограниченным числом гаражных обществ. Город вырос, изменилась страна, люди вполне обдуманно стали вкладывать деньги в личный автотранспорт и вот незадача – оказалось, что его стоянка и охрана в стране практически никак не предусмотрена. Мало того, дворы «коробки» никогда и не рассчитывались на то, что в каждой среднестатистической семье будет своя машина, а порой и не одна. Отсюда и растут ноги тех проблем, с которыми пытается бороться «чистый двор».

«Чистый двор» -  с совестью спор!Важно уловить разницу между этой акцией и остальными мероприятиями, направленными на профилактику правонарушений. Если речь идет о незаконном обороте металла или о хищениях мобильных аппаратов, в поле зрения «оперативников» оказываются люди, серьезно преступившие закон, с умыслом и осознанно сделавшие выбор в пользу бандитской деятельности. Вместе с тем парковка автомобиля в «зелёной зоне» - вещь вынужденная и безальтернативная. Многие горожане с удовольствием бы берегли природу и оставляли детям их детские площадки, да вот только сделать это во многих случаях попросту невозможно.

Представляется, что проблема эта гораздо шире штрафных санкций и выписанных протоколов. В политике похожие затруднения принято называть «системным кризисом», в ходе которого всем заинтересованным сторонам приходится выходить за определённые рамки. Выход из ситуации – долгосрочная, подробно прописанная и профинансированная программа, включающая в себя постройку перехватывающих парковок (по примеру крупных европейских столиц), развитие и пропаганда муниципального транспорта, в том числе и метро, строительство новых жилых комплексов с учётом большого количества парковочных мест, снижение налогового бремени владельцев малолитражных автомобилей. Многие из перечисленных мер в Казани уже работают. Исходя из опросов общественного мнения большинство казанцев позитивно восприняли местную транспортную революцию и приход на автобусные маршруты «красных», наверное остается пожелать всем нам терпения и воли пройти весь этот социально-экологический путь до конца и оставить детям по-настоящему «чистые дворы»…

Тима Бесхитростный
 Autotat.ru

Другие документы раздела