Сев за руль, пьяный водитель сядет за решетку

Autotat.ru.Сев за руль, пьяный вордитель сядет за решеткуПрезидиум правительства одобрил поправки к Уголовному Кодексу, ужесточающие наказание за езду в пьяном виде.

Autotat.ru.Сев за руль, пьяный вордитель сядет за решетку

  МВД предлагает дополнить статью 264 УК, регламентирующую ответственность за нарушение правил дорожного движения, таким квалифицирующим признаком состава преступления, как “нахождение лица в состоянии опьянения”, сообщает «Газета». Сейчас уголовное наказание за нарушение на дороге, приведшее к гибели людей или причинению их здоровью тяжкого вреда, для трезвых и выпивших водителей одинаково. Нургалиев убежден, что необходимо пьяных автолюбителей судить строже, чем трезвых. “Человек, выпивший алкоголь и севший за руль, по моему глубокому убеждению, уже совершил преступление”, - заявил Рашид Нургалиев.

  В соответствии с поправками предлагается нетрезвых водителей сажать на три года (если нанесен тяжелый вред здоровью пострадавшего, то есть у него отмечается потеря трудоспособности), семь лет (если один погибший) или девять лет (если погибло два человека и более). Для трезвых водителей наказания будут по существующему УК более мягкими. Дорожные происшествия, в которых пострадавших нет или здоровью людей нанесен легкий или средний вред, как и сейчас, станут регламентироваться Кодексом об административных нарушениях.

  Премьер Владимир Путин инициативу Нургалиева поддержал. “Это решение давно назрело”, - заявил он, открывая заседание президиума. Чтобы убедить всех в своей правоте, премьер перешел на язык цифр. В воскресенье в России произошло 707 ДТП, где погибло 122 человека, в том числе пятеро детей. “И это за одни сутки”, - возмутился премьер. Всего за полгода в МВД насчитали 90 тысяч аварий, и каждая 14-я авария произошла по вине пьяных водителей.

//Autotat.ru

Другие документы раздела