Стоимость проезда останется прежней

Autotat.ru.Стоимость проезда останется прежнейСтоимость проезда в городском транспорте г. Казани не изменялась и составляет 15 рублей в автобусах, 10 рублей в электротранспорте

Autotat.ru.Стоимость проезда останется прежней

Предельная величина тарифа на городские перевозки определена Постановлением Правления комитета по тарифам Кабинета Министров РТ №7-2/Т от 29 июля 2008 г. Данное постановление Кабинета Министров РТ принято с учетом обращения Исполкома МО г. Казани и решения Верховного суда РТ. Напомним, что ранее предельную величину тарифа устанавливали исполкомы муниципалитетов РТ, поскольку считалось, что такими полномочиями их наделил Закон об организации пассажирских перевозок в Республике Татарстан от 13 ноября 2006 года.

Однако, учитывая разъяснения Верховного суда РТ комитет по тарифам принял экономически обоснованный предел тарифов для общественного транспорта г.Казани, который составил 15 рублей на автобусах, 10 рублей на электротранспорте, сообщает Пресс-служба Мэрии Казани.

Закон 2005 года вопросе стоимости проезда, основанная на субъективной трактовке решения Верховного суда РТ об отказе в удовлетворении обжалования решения Вахитовского районного суда г. Казани. Однако в ближайшее время будут поданы жалобы в суд высшей инстанции.

Установление тарифов на перевозку пассажиров городским транспортом относится к сфере государственного регулирования тарифов. На основании распоряжения Кабинета Министров РТ от 28 декабря 2005 № 2195-р утверждены предельно допустимые тарифы на перевозку пассажиров и багажа транспортом общего пользования. Пунктом 2 данного распоряжения установлено, что тарифы на городские перевозки утверждаются Исполкомами муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан, исходя из экономического состояния предприятий городского транспорта, но не выше предельных тарифов.

В конце 2007 года был принят Закон об организации пассажирских перевозок в Республике Татарстан в соответствии, с которым органам местного самоуправления предоставляется право на тарифное регулирование пассажирских перевозок. Согласно этому Закону предельную стоимость проезда в городах устанавливают сами муниципалитеты. В соответствии с этим документом было принято постановление № 4732 от 28 декабря 2007 г. «О тарифах на перевозки городским транспортом г.Казани» Руководителя Исполкома Казани, которое прокуратура сочла спорным.

В ходе рассмотрения дела суд рекомендовал принять Постановление об изменение тарифов на общественном транспорте в муниципальных образованиях и районах должно быть принято на уровне субъекта.

В настоящее время, соответствующие документы готовятся в Кабинете Министров РТ, судебный процесс не закончен, поэтому стоимость проезда в городском транспорте останется без изменений.

//Autotat.ru

Другие документы раздела