На открытии автогородка

Autotat.ru.На открытии автогородкаГлава ДОБДД МВД РФ Виктор Кирьянов посетил детский сад №131 «Стрекоза» и участвовал в открытии автогородка

Autotat.ru.На открытии автогородка

В августе 2007 года открылось Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №131 комбинированного типа «Стрекоза» Приволжского района г. Казани. На данный момент ДОУ посещает около 300 детей.

29 июля 2008 года при посещении «Стрекозы» начальником ДОБДД МВД РФ, генерал-лейтенантом милиции, Кирьяновым Виктором Николаевичем состоялось торжественное открытие автогородка. Но за детским концертом и экскурсией по детскому садику высокопоставленные гости не забывали рассказать о тяжелой ситуации на дорогах, в том числе и о ДТП с участием детей.

За 6 месяцев 2008 года на территории республики зарегистрировано 2522 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 266 человек и 3147 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 4,9% (меньше на 129 ДТП), погибших – на 36 человек, раненых - на 229.

Отрадно отметить, что наблюдается тенденция снижения тяжести ДТП. Так, тяжесть последствий ДТП составила 7,8 погибших на 100 пострадавших (6 месяцев 2007 года – 8,1).

На улицах городов и дорогах Татарстана в текущем году было совершено 250 ДТП с участием детей, в которых 12 детей погибли и 255 получили травмы различной степени тяжести. Количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков уменьшилось на 15,8%, число погибших – на 43%, раненых - на 15,6%.

В большинстве случаев, как показывает статистика, виновниками случившегося оказываются водители транспортных средств. За 6 месяцев текущего года по их вине произошло 181 ДТП (71,5 % от общего количества ДТП с участием детей), в которых 9 детей погибли и 183 ребенка с различными травмами доставлены в медицинские учреждения. В 89 ДТП с участием детей-пассажиров (35% от общего количества ДТП с детьми) погибли 7 и пострадали 93 ребенка.

Особенно печален тот факт, что только за 27 дней июля текущего года в ДТП на автодорогах республики погибли 8 детей…

Во всех ДТП погибшие дети находились в салоне автомобиля без специального детского удерживающего устройства.

В Республике Татарстан действует четырехступенчатая система непрерывной профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

- основы безопасности дорожного движения. ДОУ и начальная школа

- юный велосипедист. Младший и средний школьный возраст

- картинг - начало пути. Средний и средний школьный возраст

- юный автомобилист. Старший школьный возраст.

Ступени системы сегодня – это 533 оснащенных самым современным оборудованием, наглядными и учебными пособиями кабинета по безопасности дорожного движения, более 2000 уголков БДД, 439 площадок с дорожной разметкой, 2 полноценных автогородка, размещенные в городских и сельских детских садах и школах.

В средних учебных заведениях республики созданы 1169 команд юных инспекторов движения, объединяющих в своих рядах около 10000 школьников и лицеистов. Конкурсы ЮИД «Безопасное колесо» ежегодно проводятся по всей республике. По итогам соревнований формируется сборная команда Татарстана, из года в год представляющая республику на Всероссийских форумах ЮИД и занимающая призовые места.

Autotat.ru.На открытии автогородка

Перспективы детского картингового движения, в первую очередь, связаны с подготовкой будущих грамотных водителей, четко представляющих себе цену ПДД, мастерства управления и возможностей техники. В 62 карт-клубах, действующих сегодня по республике, под руководством настоящих тренеров-энтузиастов проходят первоначальное техническое, водительское обучение и спортивную подготовку более 3000 детей и подростков.

Начиная с 1995 года, ежегодно проводятся чемпионаты Татарстана, собирающие более 200 лучших картингистов. На средства Дирекции программ по безопасности дорожного движения закуплено более 350 картов, 260 комплектов шин, запасные части, изданы 3 книги по технической и тактической подготовке картингистов, действуют 3 специализированных картодрома: в Набережных Челнах – 1 и 2 – в Б. Сабах. Силами муниципальных органов обеспечивается снаряжение команд и призовые фонды соревнований.

Детская юношеская автомобильная школа РТ имеет 28 филиалов в городах и районных центрах республики, 75 специализированных автоклассов, 26 учебных автомобилей, штат профессиональных преподавателей и водителей-инструкторов. Ежегодно ДЮАШ выпускает более 2000 юношей и девушек, которые успешно сдают квалификационные экзамены и по достижении 18 лет получают водительские удостоверения.

Безопасность поведения детей на дороге – категория не только социальная, но и психолого-педагогическая. Его определяющим фактором является компетенция, уровень дидактико-методологической подготовки преподавателей, воспитателей. По этой причине было решено направить усилия в сторону обучения самих педагогов и повышения их квалификации. Для этого по инициативе сотрудников Научного центра безопасности жизнедеятельности детей (НЦ БЖД) задействовали возможности Межрегионального института повышения квалификации специалистов начального профессионального образования (МИПК СНПО). В течение 6 лет институт постоянно работает с преподавателями ПДД начальных классов общеобразовательных школ, а с 2005 года – и с воспитателями дошкольных образовательных учреждений, обучающих детей основам безопасности дорожного движения.

Активно и плодотворно развивается издательская деятельность Научного центра. В НЦ БЖД разработано и издано свыше 60 книг и брошюр. Это монографии и концепции, учебные программы, методические пособия и комплекты дидактических материалов для преподавателей, красочные учебники с приложениями, книжки-раскраски, памятки для учащихся и дошкольников, сборники, обобщающие педагогический опыт преподавателей ПДД, фундаментальные учебно-методические пособия по тактико-технической подготовке картингистов, организации и проведению соревнований и многое другое.

Только в самом конце экскурсии удалось задать пару вопросов Кирьянову В.Н.:

- Как вы оцениваете ситуацию по профилактике ДТП в Татарстане на примере этого детского сада?

- Это не первый детский сад такого типа, в котором я побывал. Но наша основная задача - с малых лет приучать к соблюдению ПДД, тогда повзрослев, эти дети станут законопослушными участниками дорожного движения, сознательными водителями. А сейчас, возможно, убережет кого-то от беды.

- Как скоро и в каких местах будут установлены камеры наблюдения и фиксации нарушений?

Пока мы только еще обкатываем эту разработку. Нам необходимо понять, во сколько нам обойдется установка и обслуживание подобной системы. Какие технические сложности могут возникнуть при работе.

- Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с введением номеров для велосипедов.

Это попытка хоть как-то систематизировать велосипеды. Зачастую в случае кражи потерпевшие даже не могут объяснить нам ни марку, ни особые приметы.

Гаязова Земфира

 

Другие документы раздела