Женщина за рулем – это реально круто!

Autotat.ru.Женщина за рулем – это реально крутоДве 12 и 14-летние девочки, представители юношеской автошколы, произвели фурор на конкурсе «Автоледи Казань -2008»

Autotat.ru.Женщина за рулем – это реально круто

2 августа 2008 года состоялся городской конкурс водительского мастерства «Автоледи Казань -2008», организованный отделом ГИБДД УВД по г. Казани, Казанским филиалом ГУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ БДД РТ» и Всероссийским обществом автомобилистов

Autotat.ru.Женщина за рулем – это реально круто

Участницами конкурса были все желающие женщины-водители, а также победители городских (районных) соревнований водительского мастерства, за исключением абсолютных победительниц (занимавших 1 места в финале республиканского конкурса на протяжении нескольких лет). По итогам городского конкурса было отобрано 8 лучших конкурсанток, которые примут участие в республиканском конкурсе «Автоледи Татарстан – 2008».

Все участницы при регистрации заполняли анкету. Среди вопросов анкеты были творческие типа: ваш автомобиль в повседневной жизни, интересная история про Вас и Ваш автомобиль, жизненный девиз, кредо, ваши предложения по организации автомобильных соревнований для женщин в Казани.

Autotat.ru.Женщина за рулем – это реально круто

К конкурсу допускались женщины-водители, по чьей вине не было зафиксировано ни одного ДТП на протяжении последнего года, на автомобилях, принадлежащих им на праве собственности или по генеральной доверенности, прошедшие Государственный технический осмотр. В общей сложности участие приняли 35 человек, из которых 2 были вне конкурса – представители юношеской автошколы 12 и 14 лет, которые произвели на публику потрясающее впечатление виртуозными навыками вождения.

После открытия, на котором присутствовали почетные гости Кулагин Ю.В., Лавров С.П., Ананичева Л.Т. участницы и судьи отправились на площадку.

Первый конкурс фигурное вождение – проводился на специальной площадке, включал в себя проверку навыков и умений управления автомобилем по заданной схеме. Учитывалась не только правильность выполнения, но и время прохождения на этапе. Молодежь из автошколы вызвала аплодисменты всех присутствовавших. Абсолютное большинство участниц справилась с заданием. Честно говоря, подобное мастерство управления железным конем вызывает неподдельное восхищение. Периодически был слышен визг тормозов, а асфальт возле финишной линии окрасился в черный цвет. Если за рулем автомобилей сидят настолько опытные и умелые женщины, то беспокоиться за безопасность на дорогах нелепо: настолько превосходных водителей еще поискать.

Autotat.ru.Женщина за рулем – это реально круто

Участницы не завидовали друг другу, а в комментариях были слышны только положительные отзывы и советы. Несколько мужчин, присутствовавших на площадке, притихли и старались не озвучивать свое мнение относительно мастерства участниц. И это был как раз тот случай, когда женщина за рулем не преступник, а «сверхчеловек».

Второй конкурс знание правил дорожного движения – экзамен на выявление знаний ПДД проводился на компьютере по билетам, предназначенным для подготовки водителей категории «В». Билет включал в себя 20 вопросов. При равенстве баллов преимущество имела участница, затратившая наименьшее количество времени на решение экзаменационных вопросов в билете. Этот этап также был успешно пройден. Иного никто и не ожидал, так как водительский стаж складывается из двух составляющих: практики и теории. И невозможно быть мастером, если они не равнозначны.

Autotat.ru.Женщина за рулем – это реально круто

Оценивали участниц главный судья Скороспехов В.А. (практическое вождение) и Зобов А.Ю. (знание ПДД).

КРАТКО: Согласно статистике ДТП за 6 месяцев 2008 года в городе Казани зарегистрировано 1087 ДТП, в результате которых 5 человек погибли и 1247 получили травмы различной степени тяжести.

По вине водителей за полгода в городе Казани произошло 867 ДТП, в результате которых 38 человек погибли и 1045 получили травмы.

В том числе по вине женщин - водителей зарегистрировано 128 ДТП, в результате которых 3 человека погибли и 153 получили травмы (для сравнения: по вине мужчин – водителей зарегистрировано 739 ДТП, 35 человек погибли и 892 были травмированы).

ГАЯЗОВА Земфира.

//Autotat.ru

Другие документы раздела