Автобусная полоса, вся правда

Autotat.ru.Автобусная полоса, вся правдаНа дорогах нашего замечательного города появились специальные полосы движения для маршрутных транспортных средств, и у казанских водителей появилось много вопросов по поводу этих полос.

Autotat.ru.Автобусная полоса, вся правда

Наша редакция решила разобраться в этом вопросе, и вот что мы узнали. Самый главный вопрос звучит так: «Можно ли ездить по этим полосам?». Согласно пункту 18 Правил Дорожного Движения РФ, «На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе». Но если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам. Следовательно, движение по этой полосе запрещено, разрешен только временный заезд на нее для выполнения маневра в специальных местах.

Autotat.ru.Автобусная полоса, вся правда

Существует много споров по поводу того, что полосы для маршрутных транспортных средств должны быть только на дорогах, которые имеют более 3-ех полос для движения в одном направлении. Но могу Вам сказать, что ничего поэтому поводу в Правилах Дорожного Движения я не нашел, а раз не запрещено, значит можно.

Также многие казанские автолюбители жалуются на автобусы, которые «в наглую» выезжают с остановки, подрезая рядовые автомобили. Однако хочется еще раз процитировать все тот же 18 пункт ПДД: «В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки». Правда водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Дорогие автовладельцы, будьте предельно внимательны, аккуратны и вежливы на дороге, ведь дома Вас ждут родные и близкие люди.

//Autotat.ru

Другие документы раздела