Peugeot 908 HY

Autotat.ru.PEUGEOT 908 HY14 сентября в рамках участия в завершающем этапе чемпионата Le Mans Series компания Peugeot представила новый боевой болид 908 HY

Autotat.ru.Peugeot 908 HY

На финальном этапе чемпионата Le Mans Series команда Peugeot Sport представит новую модель 908 HDi FAP, оснащенную гибридным двигателем, оснащенным гибридной системой восстановления кинетической энергии. Модель 908 HY, которую планируется представить в серебристо-сером цвете, призвана продемонстрировать, какими станут будущие спортивные разработки Peugeot в плане гонок на выносливость. При этом возможности эксплуатации данного автомобиля будут зависеть от требований регламента гонок категории LMP1, который вступит в силу в 2009 году.

Технология HY позволяет восстанавливать и накапливать часть кинетической энергии автомобиля во время торможения. В случае негибридного автомобиля кинетическая энергия рассеивается в виде тепла, выделяющегося при торможении. Сохраняющаяся энергия позволяет увеличить КПД двумя разными способами:

– Путем улучшения характеристик благодаря тому, что не происходит дополнительного расхода энергии за счет использования механической гибридной энергии в дополнение к термическому двигателю.

– Путем сокращения объемов потребления топлива при сохранении уровня производительности благодаря становящейся доступной механической гибридной энергии.

Autotat.ru.Peugeot 908 HY

Система, которая будет представлена на демонстрационной модели, включает три основных элемента:

1) Электрический двигатель мощностью 60 KW, располагающийся на месте традиционного стартерного мотора и связанный с коробкой передач через каскад шестеренок.

2) Батареи, которые позволяют накапливать энергию с помощью 600 литий-ионных аккумуляторов, сгруппированных в 10 групп (6 в кабине на месте традиционной батареи и 4 в нижней левой части автомобиля).

3) Электрический конвертер энергии (расположенный в задней части левого бокового крыла), который контролирует потоки энергии между батареями и двигателем-генератором.

Peugeot 908 HY может приводиться в движение тремя способами:

– исключительно за счет электричества (например, на пит-лайнах);

– исключительно двигателем внутреннего сгорания;

– сочетанием двух вышеописанных способов.

Таким образом, в ходе одного круга гонки в Ле-Мане система сможет восстановить энергию на 20-30 секунд. Данная энергия может быть использована:

1) Для придания большей мощности благодаря дополнительной форсировке двигателя порядка 60 KW (80 л.с.) на 20-30 секунд в течение каждого круга либо в автоматическом режиме при ре-ускорении, либо по команде пилота (“push to pass”).

2) Или для снижения уровня потребления топлива при сохранении уровня производительности благодаря восстановленной механической энергии (порядка 3-5%).

Autotat.ru.Peugeot 908 HY

Мишель Барж, директор Peugeot Sport: «Презентация гибридного 908 HDi FAP вписывается в нашу программу развития гонок на выносливость, которая направлена не только на достижение спортивных побед, но и на проведение различных технических исследований и разработок, которые в свою очередь будут способствовать развитию марки Peugeot в целом. Таким образом, широкое внедрение и тестирование инновационных технологий в области спорта в дальнейшем позволит компании их использовать на серийных автомобилях. Разумеется, использование данной технологии в соревнованиях 2009 года будет зависеть от технического регламента, который будет представлен Западным Автомобильным Клубом (“Automobile Club de l’Ouest”).

Информация предоставлена компанией Peugeot.

//Autotat.ru

Другие документы раздела