Кризис бьет по автопрому

Autotat.ru.Кризис бьет по автопромуМировой финансовый кризис сказался на российском и мировом автопроме

Autotat.ru.Кризис бьет по автопрому

Стало известно, что Горьковский автомобильный завод временно остановил производство автомобилей на четыре дня. Сотрудники компании отпущены в отпуск с сохранением 2/3 заработной платы. Вице-президент группы "ГАЗ" Елена Матвеева сообщила, что к остановке производства привело снижение продаж автомобилей. Спрос на ГАЗы по итогам сентября снизился на 10%. В этих условиях, по словам Матвеевой, автозавод решил избежать перепроизводства, сообщает «finance.ua». При этом, в «ГАЗ» уверяют, что финансовое состояние предприятия стабильно. Возобновление производства в полном объеме Горьковский автозавод планирует с 13 октября.

Оптимизирует производство и КамАЗ. Как сообщила газета "Коммерсант", все производственные объединения автогиганта переходят на четырехдневную рабочую неделю. Из-за кризиса приостановилось строительство, поэтому немалая часть продукции автогиганта – краны и самосвалы – остается невостребованной. Ситуацию прояснил директор по связам с общественностю ООО «КамАЗ» Владимир Самойлов:
- Мы перешли на 4-дневную рабочую неделю на АРХИС и в пятницу отказались от 2 и 3 смены, так как объем автомобилей, который нам нужны, мы можем производить меньшим количеством рабочих лиц. У нас достаточное было количество работников посторонних, на временной основе не в штате. И в некоторые месяцы их количество достигало 3 тысяч человек. Поэтому сейчас мы объявили о том, что прекратили прием на КамАЗ, закрыли вакансии и будем освобождаться от временно-привлеченных.

Компания Opel, принадлежащая американскому концерну General Motors, приостанавливает производство, сообщает пресс-служба компании. Первыми прекратили работу заводы Opel в Германии. В частности, предприятия в Бохуме и Айзенахе, выпускавшие модели Astra и Zafira. Работающим остается только завод в Руссельсхайме, где производится новая Insignia. Представители General Motors признают, что вынужденная остановка производства связана с мировым экономическим кризисом, так как он привел к ограничению выдачи кредитов банками, что спровоцировало падение потребительского спроса на новые автомобили.

//Autotat.ru

Другие документы раздела