Права будут возвращать за хорошее поведение

Autotat.ru.Права будут возвращать за хорошее поведениеВ ближайшее время Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий досрочно реабилитироваться водителям, пойманным в пьяном виде и лишенным прав

Autotat.ru.Права будут возвращать за хорошее поведение

С таким предложением выступает бывший начальник ГИБДД, а ныне член Совета Федерации Владимир Федоров, сообщает «Гаи.ru». По мнению сенатора, автовладельцам, пойманным на «пьянке» впервые, надо дать возможность вернуть права… за примерное поведение.

«Допустим, он первый раз в жизни сел за руль пьяным, – говорит Федоров, – не важно, какая на то была причина: женился, развелся, с работы уволили, друг умер – в общем, попался. Его суд лишил прав на полтора года. Однако он ни до, ни после этого случая спиртным никогда не злоупотреблял, отовсюду у него положительные характеристики, раньше правила не нарушал. Почему бы суду не рассмотреть ходатайство такого человека и не вернуть ему права досрочно?»

Более того, Федоров предлагает ввести обязательный нарко-осмотр, прежде чем вернуть человеку права. Опирается он в данном случае на зарубежный опыт, когда водитель, злоупотребивший алкоголем, должен посещать курс медицинской реабилитации: «Лишили прав по «пьянке» – иди к наркологам лечиться. Срок лишения истек, нарколог не дал своего заключения – продолжай посещать курсы».

Последнее новшество, которое предлагает ввести Федоров, касается людей, находящихся под наблюдением психиатра. Сенатор считает, что действие прав таких водителей необходимо приостанавливать.

«Например, у человека могут появиться психические заболевания. То есть он не болен хронически, но в какой-то момент в результате стрессовой ситуации у него начался психоз или депрессивное состояние, – говорит Федоров в интервью «Российской газете». – Даже если его не положили в клинику, а он находится под наблюдением врача - действия его прав нужно приостановить».

Такую норму содержит закон о безопасности дорожного движения, однако в КоАП она не прописана, а потому не применяется на практике. Если законопроект будет принят, людей с психическими заболеваниями и тех, кто лечится у нарколога – будь то наркомания или алкоголизм – за руль пускать не будут, пока они не пройдут лечения и не получат положительного заключения врача.

//Autotat.ru

Другие документы раздела