У F1 новый, 30-ый чемпион!

Autotat.ru.У F1 новый, 30-ый чемпион!Льюис Хэмилтон стал самым молодым чемпионом F1

Autotat.ru.У F1 новый, 30-ый чемпион!

В истории «Формулы 1» Гран-при Бразилии стал самым интересным и напряженным финалом. В момент, когда Бразилец Фелипе Масса, выигравший заключительный «Гран-при», был буквально в полукруге от чемпионского титула, 85 тысяч болельщиков на трибунах взрывались овациями, однако надеждам бразильцев не суждено было сбыться.

Autotat.ru.У F1 новый, 30-ый чемпион!

На последних кругах пошел дождь, вынудивший большинство пилотов еще раз заехать на пит-лейн за промежуточными шинами. Хэмилтон перед этим занимал четвертое место, но после остановки в боксах стал пятым, поскольку Тимо Глок («Тойота») решил рискнуть, остался на сухой резине и оказался на четвертой позиции. Гонщику «Макларена» пришлось отбивать атаки Себастьяна Феттеля из «Торо Россо», но одна из этих атак оказалась результативной, и британец откатился на шестую строчку, которая не позволяла ему набрать необходимое количество очков, сообщает «Eurosport.ru».

Autotat.ru.У F1 новый, 30-ый чемпион!

Взять реванш у Феттеля Хэмилтон так и не смог, однако буквально за несколько метров до финиша был вынужден сбросить скорость Глок, так и оставшийся на сухих покрышках. В результате гонщик «Тойоты» пропустил двух соперников, среди которых был Хэмилтон.

Autotat.ru.У F1 новый, 30-ый чемпион!

В боксах «Феррари» уже началось ликование, но лишь спустя некоторое время итальянцы поняли, что неудача Глока все же позволила пилоту «Макларена» победить в чемпионате.

23-летний британец Льюис Хэмилтон стал 30-м и самым молодым чемпионом мира в истории «Формулы-1».

Autotat.ru.У F1 новый, 30-ый чемпион!

В итоге призовая восьмерка «Гран-при Бразилии» выглядит так: 1. Фелипе Масса («Феррари»), 2. Фернандо Алонсо, 3. Кими Райкконен («Феррари»), 4. Себастьян Феттель («Торо Россо»), 5. Льюис Хэмилтон («Макларен»), 6. Тимо Глок («Тойота»), 7. Хейкки Ковалайнен («Макларен»), 8. Ярно Трулли («Тойота»).

Autotat.ru.У F1 новый, 30-ый чемпион!

Положение в личном зачете: 1. Хэмилтон - 98 очков, 2. Масса - 97, 3. Райкконен - 75, 4. Роберт Кубица («БМВ-Заубер») - 75, 5. Алонсо - 61.

В случае равенства очков у двух лидеров чемпионом стал бы Масса, выигравший шесть гонок против пяти у Хэмилтона. Райкконен опередил Кубицу в личном зачете также по количеству побед (две против одной).

Autotat.ru.У F1 новый, 30-ый чемпион!

Однако команда «Феррари» сохранила Кубок конструкторов, набрав в сумме 172 очка. На втором месте «Макларен» (151), на третьем - «БМВ-Заубер» (135), на четвертом - «Рено» (80).

//Autotat.ru

Другие документы раздела