Грызлов против пьяных водителей

Autotat.ru.Грызлов против пьяных водителейЗавтра, 14 ноября Государственная дума рассмотрит поправки в УК РФ, предусматривающие ужесточение наказания за нарушение ПДД…

Autotat.ru.Грызлов против пьяных водителей

Государственная дума рассмотрит в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ужесточение наказания за нарушение ПДД и эксплуатацию транспортных средств водителями в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Об этом сообщил Председатель Высшего совета Партии, председатель Госдумы Борис Грызлов, передает корреспондент "edinros.ru".

"Мое глубокое убеждение, что просто сидеть за рулем в пьяном виде или в состоянии наркотического опьянения - это уже преступление", - отметил Б.Грызлов. По его словам, поправки вводят безальтернативное наказание - лишение свободы на срок до трех лет - за нарушение пьяным водителем ПДД, результатом чего стало нанесение тяжкого вреда здоровью человека. В случае если дорожно-транспортное происшествие повлекло смерть человека, виновник будет наказываться лишением свободы на срок до 7 лет, а при смерти двух и более лиц - до 9 лет. "Я считаю, что это справедливо, - подчеркнул спикер. - Надо искоренять случаи нахождения водителя за рулем в пьяном виде или в состоянии наркотического опьянения. В этом заинтересовано все наше общество".

В настоящее время за совершение ДТП с причинением легкого или средней тяжести вреда здоровью предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или лишения права управления транспортными средствами. Уголовная ответственность вводится за совершение ДТП, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью или последовала смерть одного и более лиц. При этом санкции статьи одинаковы как для трезвых, так и для пьяных водителей.

//Autotat.ru

Другие документы раздела