Двигатель будущего

Autotat.ru.Двигателья будущегоГруппа ученых Псковского политехнического института разработала и создала действующий образец двигателя нового поколения…

Autotat.ru.Двигателья будущего

Разработкой псковских ученых является роторно-лопастной двигатель с внешним подводом тепла и рычажно-кулачковым механизмом уникальным. Федеральное агентство по науке и новациям РФ уже признало этот силовой агрегат уникальным, передает портал «Колеса».

Как поясняют представители агентства, преимущества этого двигателя по сравнению с двигателем внутреннего сгорания заключаются в том, что он в три раза легче, компактен, но имеет ту же мощность, а для его работы подойдет любое топливо: дерево, спирт, уголь, солнечная энергия, горячая вода. Также в него можно встроить нагреватель. Помимо этого изобретение имеет низкий уровень шума, который сравним с шумом работающего холодильника, и высокую степень экологичности.

Идея создания двигателя нового поколения принадлежит преподавателю ППИ Юрию Лукьяненко, который начал его разработку в 1978 году, сообщает РИА Новости. Полтора года назад научная группа вуза выиграла конкурс Федерального агентства по науке и новациям РФ. На разработку двигателя было выделено 7,6 млн рублей.

//Autotat.ru

Другие документы раздела