Постановка на учет стала проще

Autotat.ru.Постановка на учет стала прощеГИБДД России приняла решение о снятии запрета постановки на учет автомобиля исключительно по месту регистрации…

Autotat.ru.Постановка на учет стала проще

Теперь поставить машину на учет и пройти технический осмотр можно в любом специализированном отделении МРЭО ГИБДД, независимо от места жительства (регистрации) собственника автомобиля в пределах региона, сообщает Департамент ОБДД МВД России.

Также готовятся проекты нормативных правовых актов, предусматривающие совершенствование процедур по регистрации транспортных средств и проведению государственного технического осмотра.

В частности, в ближайшее время будет введен в действие Административный регламент исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Административным регламентом упрощается порядок исполнения обязательных административных процедур, а также исключаются избыточные действия для граждан и организаций при их обращениях в регистрационные подразделения Госавтоинспекции, в том числе:

  • при определенных регистрационных действиях исключается процедура по осмотру транспортных средств и номерных агрегатов;
    упрощается порядок выполнения процедуры по осмотру транспортных средств и номерных агрегатов;
  • сокращается перечень документов, подлежащих обязательной сдаче в регистрационные подразделения;
  • предусматривается возможность изготовления копий необходимых документов в регистрационных подразделениях;
  • для удобства граждан разработана блок-схема алгоритма прохождения процедур при регистрации транспортных средств;
  • упрощается порядок временной регистрации транспортных средств по месту их фактического нахождения.

Другие документы раздела