В Казани построят сеть многоярусных парковок

Autotat.ru.В Казани построят сеть многоярусных парковокК Универсиаде-2013 в Казани планируется построить сеть многоярусных автомобильных парковок, призванных разгрузить центр города...

Autotat.ru.В Казани построят сеть многоярусных парковок

За этот масштабный проект уже сейчас готова взяться эстонская фирма «Park House Invest», передает ИА «Татар-информ». Как рассказал член правления компании Сергей Юркин, идея возведения парковок в Казани появилась у руководства известной девелоперской компании после известия о том, что столица Татарстана примет Универсиаду-2013. Уже сейчас многие улицы города становятся местами постоянных пробок из-за скопления припаркованных машин на обочинах. При этом альтернатив парковкам на обочинах и газонах подчас просто нет.

Согласно проекту, в городе к 2011-2012 году планируется возвести 7-8 многоярусных парковок преимущественно в центральных районах. Существующий у компании проект сооружения отличается, в первую очередь, большим расстоянием между колоннами – вместо привычных 7 метров расстояние увеличено до 16. Это добавляет удобства водителям, но при этом не ухудшает конструктивные характеристики.

Вместительность проектируемых паркингов составляет от 100 до 500 машин. Срок строительства на готовом фундаменте состовляет 11 - 12 месяцев. Стоимость одного парковочного места в подобных парковках до кризиса составляла, по словам Юркина, 7-10 тысяч евро. В условиях снижения цен на сырье стоимость также может снизиться.

Стоимость парковки на многоэтажных стоянках в настоящее время в Казани составляет от 12 до 30 рублей в час или 1500-2700 рублей в месяц. Компания планирует устанавливать цены в этих рамках.

По словам Сергея Юркина, инициатива компании нашла горячую поддержку со стороны городской администрации, что позволяет надеяться на скорое воплощение проекта в жизнь.

//Autotat.ru

Другие документы раздела