На таможне исчезли очереди

На таможне исчезли  очередиВ первый день введения новых пошлин на ввоз иномарок поток оформляемых автомобилей на Владивостокской таможне заметно уменьшился...

На таможне исчезли  очереди

Новые ставки ввозных таможенных пошлин на подержанные и новые легковые автомобили, ввозимые в Россию как физическими, так и юридическими лицами, вступили в силу с 12 января. Эта мера призвана поддержать отечественного производителя автомобилей за счет снижения конкуренции. Поток иномарок во Владивосток уменьшается, и таможня ожидает снижения перечислений в бюджет, передает ИА «Интерфакс». Теперь ставки для новых автомобилей в возрасте до трех лет выросли на 20 процентов; на 40 процентов подорожала "растаможка" автомобилей в возрасте от трех до пяти лет, а сборы при ввозе машин старше пяти лет увеличились на 80%.

Новые ставки ввозных пошлин на ввоз автомобилей юридическими лицами вводятся на 9 месяцев. Срок действия новых ставок на ввоз машин физлицами в постановлении правительства РФ не оговаривается.

″Не могу пока сказать, насколько интенсивность оформления машин спала, пока таких данных у меня нет, но оформление автомобилей продолжается, уже по новым таможенным пошлинам″, - заявил заместитель начальника Владивостокской таможни по таможенному контролю Николай Лощинин.

Для того, чтобы граждане могли успеть оформить автомобили еще по старым пошлинам, таможня работала в праздничные дни в январе (с 3 по 6 января и с 9 по 10 января). По данным Николая Лощинина, за эти дни было оформлено 4592 автомобиля. ″В среднем в день оформлялось от 400 до 900 машин, при этом никакого ажиотажа не было. Для сравнения скажу, что в среднем каждый рабочий день в 2008 году мы оформляли 938 машин″, - отметил таможенник.

″В праздничные дни нового года были оформлены абсолютно все машины, которые прибыли во Владивосток и на которые были поданы декларации, - добавил Николай Лощинин. - Таможня со своей стороны обеспечила в полном объеме все возможности для оформления машин″

Стоит отметить, что новые ставки ввозных пошлин на ввоз автомобилей юридическими лицами вводятся на 9 месяцев. Срок действия новых ставок на ввоз машин физлицами в постановлении правительства РФ не оговаривается.

//Autotat.ru

Другие документы раздела