Самым качественным автомобилем США признан Buick

13,67 KbАмериканская консалтинговая компания составила рейтинг самых ломающихся и неломающихся автомобилей

36,63 Kb

Рейтинговое агенство J.D. Power провело исследование надежности автомобилей не старше трех лет. Исследование было проведено на американском рынке, и пришлось очень кстати. Ведь во время кризиса средний возраст автомобилей в Штатах, да и у нас, вырос. Подобные исследования могут стать хорошим гидом по рынку подержанных авто. Жаль только, что у нас подобные рейтинги не составляются. Составители собрали и систематизировали информацию о 46 000 автомобилей. Результаты измерялись в количестве “проблем на 100 автомобилей”. Исследование 2009 года выявило у машин 202 вида неполадок, которые были систематизированы по восьми категориям – экстерьер; вождение; элементы управления; аудио/развлечения/навигация; сиденья; вентиляция и обогрев; интерьер; двигатель/трансмиссия.

Результаты 2009 года, надо заметить, сильно отличаются от предыдущих американских рейтингов. Рейтинг по маркам принес неожиданные результаты. В течение долгого времени лучшим из лучших в этом исследовании был Lexus. А в этом году сразу две марки опередили японский премиум-бренд и поделили между собой первое место. Российскому/европейскому автолюбителю это может показаться странным, но лидерами стали Buick и Jaguar. Еще год назад американцы располагались на шестом месте, а англичане – на десятом.

Зато Toyota “оторвалась” по моделям. В пяти сегментах автомобили этой марки признаны лучшими такие экзотические для нас модели, как  – Highlander, Prius, Sequoia, Solara и Tundra. Lexus получил четыре первых места – за ES 330 (вместе с Acura RL), GX 470, LS 430 и SC 430; Lincoln – два (Mark LT и Zephyr), а Acura, Buick, Dodge, Ford, Honda, Mazda, Mercury, Nissan и Scion – по одному.

Lexus принадлежит еще одно достижение в этом году. LS 430 установил новый рекорд надежности – всего 61 проблема на 100 автомобилей этой модели.

Средний же результат по марке – 170 проблем на 100 машин, что, кстати, на 36 пунктов меньше, чем средний результат прошлогоднего исследования. Видимо, кризис неплохо сказывается на качестве автомобилей.

66,51 Kb

Другие документы раздела