Обоснованность повышения цен на LADA будет проверена

14,48 KbЦеновая политика "АвтоВАЗа" заинтересовала Федеральную антимонопольную службу - она проводит проверку по факту повышения цен

57,38 Kb

Распродав почти все автомобили 2008 года, руководство АвтоВаз намерено объявить о повышении цен на автомобили 2009 года на 1,5 %. В целом же за этот год они вырастут минимум на 9 %. Однако оставшиеся еще не проданными экземпляры 2008 модельного года потеряют в цене в среднем 7-8 %. Но их осталось крайне мало. Автолюбители  обеспокоены повышением цен на отечественную марку, напомним, что в 2008 году цены повысились всего на 4,8 %.

Ценовая политика "АвтоВАЗа" заинтересовала Федеральную антимонопольную службу - она проводит проверку по факту повышения цен на Lada 26 января. Служба заметила, что Lada подорожали сильнее, чем автомобили других российских производителей, и сейчас изучает позиции Lada на рынке бюджетных автомобилей класса B (к нему относятся большинство Lada).Представитель "АвтоВАЗа" это не комментирует.

Если выяснится, что "АвтоВАЗ" занимает доминирующее положение в этом сегменте рынка (занимает долю более 35%), ему может грозить оборотный штраф (1-15% от оборота), говорит представитель ФАС.

В прошлом году на долю "АвтоВАЗа", по оценке завода, пришлось 23% проданных в России автомобилей. По оценке Ernst & Young, в прошлом году доля В-класса составила 40%. Исходя из этой оценки, доля "АвтоВАЗа" в В-классе превышает 50%.

Автоконцерны, имеющие производство в России, тоже повысили цены. Ford Focus с 1 января подорожал на 5%, в дальнейшем цена прибавит еще 5% (кроме одной комплектации). Renault Logan подорожал на 1,5%, Kia Spectra - почти на 6%, о повышении цен предупредила Skoda, цена Hyundai Accent привязана к доллару.

\\autotat.ru

Другие документы раздела