Теперь "переобуваться" надо будет вовремя!

Резину нужно менять вовремя!В Госдуму внесен законопроект, по которому за непереобутые шины будут штрафовать.

52,72 Kb

Если закон будет принят, то будут установлены сроки на запрет эксплуатации автомобилей с шипованными шинами в теплое время года с 1 мая по 30 сентября. И машины с летней резиной - с 1 декабря по 1 марта.

Проект поправок в закон «О безопасности дорожного движения», вводящий сезонный запрет на эксплуатацию автомобиля с шипованными шинами, внес в Госдуму депутат от «Единой России» Анатолий Иванов. Он предлагает запретить управлять автомобилем, «если хотя бы на одной из осей указанных транспортных средств не установлены зимние шины».

Речь идет о покрышках «с зимним рисунком протектора, имеющих соответствующую маркировку и остаточную высоту рисунка протектора не менее 3 миллиметра». За нарушение установленных правил депутаты предложили штрафовать водителей на 500 руб. (при этом сотрудники ГИБДД имеют право штрафовать водителя каждый раз при фиксации правонарушения). Исключение распространяется на автомобили с максимальной массой свыше 3,5 т и не будет действовать «в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Авторы документа считают, что использование шипованной резины летом существенно увеличивает риск водителя попасть в аварию. «Использование шипованных шин в летний период негативно влияет на безопасность дорожного движения, поскольку увеличивает тормозной путь автомобиля», – утверждает Иванов. По этой же причине предлагается запретить использование летней резины с 1 декабря по 1 марта.

\\autotat.ru

Другие документы раздела