Первоапрельские шутки автопроизводителей.

Первоапрельские шуткиКак шутил автомобильный мир 1 апреля.

Первый день апрельского месяца традиционно тяжелый для СМИ, в том числе и автомобильных. Автопроизводители массово рассылают пресс-релизы шуточного содержания, а нам приходится догадываться - правда это или нет. Да и сама пишущая братия не прочь наколоть друг друга и читателя.

Как шутил мир:

Самой первой "отшутилась" компания Kia, которая еще 31 марта распространила "пресс-релиз" о новой модификации кроссовера Soul с оригинальной системой под названием Air Propulsion and Retardation Installation Line (A.P.R.I.L). Чтобы понять, что это шутка, достаточно либо взглянуть на фотографии машины, либо присмотреться к аббревиатуре в ее названии.

По словам представителей Kia, уникальная система, установленная на этом прототипе, при сильном ветре на 40 процентов снижает выбросы вредных веществ в атмосферу, повышает экономичность на 25 процентов, а на затяжных спусках такой кроссовер и вовсе перестает расходовать топливо! Но причем здесь сильный ветер?

Дело в том, что установка A.P.R.I.L с помощью датчиков на переднем и заднем бампере (которые на фотографиях похожи на антенны) определяет силу и направление ветра. Анализируя полученные данные, блок управления выдвигает специальные аэродинамические панели, которые работают по принципу паруса у лодок. То есть, если ветер попутный и помогает движению машины вперед – панель поднимается в задней части кузова, подталкивая кроссовер вперед. А если встречный, то "парус-антикрыло" появляется из-под переднего бампера, уменьшая аэродинамическое сопротивление.
54,37 Kb

Тему экономичности поддержала и испанская компания Seat. К 1 апреля она подготовила хэтчбек Ibiza Aero Tonto с пластиковым "вентилятором" на крыше. По задумке разработчиков, во время движения набегающий поток воздуха вращает его лопасти и вырабатывает ток для питания электрики автомобиля - как ветряная мельница. В "пресс-релизе" говорится, что такая установка поможет снизить потребление топлива до трех литров на "сотню".

Причем в компании Seat не хотят останавливаться на достигнутом и готовы разработать еще более мощную версию этого "вентилятора" с восемью лопастями длиной около 90 сантиметров каждая. Такая установка сможет обеспечить энергией уже не только фары, но и электроусилитель руля, стеклоподъемники, кондиционер и аудиосистему.
52,28 Kb

 

 

 

 

 

 

 

 

Румынский журнал Automarket, пошел еще дальше и опубликовал "фотографии" якобы серийной версии первого кроссовера Dacia. Прототип этой модели действительно представили месяц назад на Женевском автосалоне, но на обнародованных иллюстрациях - явный "фотошоп".

Коллеги из Auto.mail.ru очень порадовали. По их "данным", совсем скоро на российском рынке появится Lada Priora в новой комплектации "полный люкс". В нее войдет и аудиосистема Bose с 12 динамиками, и система стабилизации, и навигационная система, и даже возможность выхода в интернет! Причем компьютерная мышка и коврик с логотипами "Лада" будет уже в "базе".

А в Москве, как сообщает auto.ru, один из сотрудников ГИБДД 1 апреля неожиданно стал раздавать водителям деньги, за что и был... задержан. Остановив нарушителя, этот инспектор не требовал от автомобилистов документы, а сразу давал им по 100 или 500 рублей - в зависимости от нарушения. При задержании свои действия этот уникальный "гаишник" объяснил тем, что "просто хотел отметить день смеха и компенсировать водителям ущерб от ранее принятых взяток". Как жаль, что это была всего лишь очередная первоапрельская шутка...

материал подготовлен на основании материала сайта http://auto.lenta.ru

//Autotat.ru

Другие документы раздела