Анализ авторынка за март

Самая лояльная ценовая политика оказалась у Toyota, Honda и SuzukiПроизводители не только не идут навстречу клиентам, а напротив, продолжают взвинчивать цены.

Suzuki умудрилась немного снизить цены

Несмотря на проблемы продаж, падение их количества, перепроизводство, переполнение парковок и другие сложности, автопроизводители продолжают повышать цены на свои автомобили. Понятного здесь мало, ведь в такой ситуации стоило бы помочь покупателю да и свои продажи подтолкнуть. Но не тут то было. Hyundai, Nissan и конечно же АвтоВаз повысили цены в среднем на 2,5 %.  Если иностранные марки могут делать что хотят, то АвтоВаз уже нарвался на проверку анитимонопольной службы за индексацию цен. Объясняют они все это очень просто - инфляция и удорожание производства.

Volkswagen повысил цены на машины нероссийского производства на 14 %, а российского на 9%. Audi проиндексировались на 11 %, а Peugeot на 6 %. При этом немцы из Audi все же сохранили на март программу скидок и бонусов. Американский Ford анонсировал повышение на 5%, однако популярный Focus напротив - стал дешевле. И связано это не с желанием помочь клиенту, а с выгодой. Просто Focus попал в государственную программу, покупка американца в кредит субсидируется. Volvo вообще показали мощный скачок, к и без того недешёвым ценам прибавилось еще около 13%.

Также поголовно концерны отменяют скидки, акции и бонусы. Чемпионами остались только GM, продливающие свои акции. Например входящий в концерн Opel не отменил скидки на Astra. Цена сегодня такая же, как и прошлой осенью.

Есть и лояльные к повышению цен марки. Фирма Toyota, которая в декабре перешла на долларовые цены, еще две недели будет держать курс 1 доллар = 27 рублей. Благодаря этому нынешние цены на автомобили этой японской фирмы, не отличаются от прайс-листов начала зимы. Зафиксировала курс доллара и компания Honda. До конца мая машины 2008 года выпуска будут продаваться, исходя из курса 1 доллар = 26 рублей. Из автомобилей 2009 года акция коснется только модели Civic, на нее зафиксирован курс валют 1 доллар = 30 рублей.

Один-единственный производитель отважился в марте умерить свой аппетит. Это компания Suzuki, которая с 26 марта решила понизить цены на все свои автомобили примерно на 2-3 процента. Например, еще неделю назад модель Swift стоила минимум 509 тысяч рублей, а теперь такую же машину можно приобрести за 490 тысяч. Фактически, правда цены не очень-то упали, ведь весь март фирма предлагала на свои машины скидки. Теперь скидок нет, а есть новый прайс-лист. Вряд ли за этим снижением кроется что-то большее, чем банальный маркетинговый ход, но прецедент создан.

//Autotat.ru

Другие документы раздела