Изменения в ОСАГО?

Изменения в ОСАГО?Минфин РФ подготовил проект поправок в закон об ОСАГО.

Изменения в ОСАГО?

Проект изменений касается величины тарифов ОСАГО.  Минестерство финансов предлагает считать нынешние базовые установленные ставки автогражданки максимальными. Что значит? - а это значит то, что впервые за время существования этой системы страховщики смогут давать скидки своим клиентам с полиса обязательного страхования.  

В пояснительной записке к документу утверждается, практика контроля Федеральной антимонопольной службы показала, что страховщики при участии в госконкурсах на поставки ОСАГО предлагают заказчикам более низкие тарифные ставки, чем в конкурсной документации. Кроме того, компании выдают страхователям компенсации части страхового платежа в размере 5-25% от стоимости полиса. «Подобные факты свидетельствуют о том, что страховые организации имеют возможность снижать размер страховых тарифов», – резюмирует Минфин.

Напомним, по действующем законам базовый тариф ОСАГО для физлица–владельца легкового автомобиля составляет 1980 руб., для юрлица – 2375 руб. На цену полиса влияет ряд территориальных коэффициентов, система коэффициентов «бонус-малус» в зависимости от класса аварийности водителя, коэффициенты мощности автомобиля, количество человек, допущенных за руль, и длительность действия страховки. Никаких других скидок страховщик клиенту предложить не может.

//Autotat.ru

Другие документы раздела