Самый продаваемый автомобиль - по-прежнему LADA

Lada по-прежнему лидер продажКризис внес свои корректировки в перечень самых покупаемых машин, вот только Ладу он не тронул!

Priora - самый продаваемый автомобиль

Продажи автомобилей в России падают и конца этому прцессу не видно. Среди причин все те же повышения цен, резкое снижение доходов населения, повышение таможенных пошлин и так далее. В марте снижение составило 47 %, а всего с начала года продажи снизились на 40 %. Такие данные приводятся в ежемесячном отчете Комитета Автопроизводителей Ассоциации Европейского бизнеса.

Самой продаваемой маркой по-прежнему остается российская Lada – с результатом 30 266 штук за март 2009 года. По сравнению с мартом 2008 года снижение составило 42 %. Второе место по результатам квартала традиционно занимает Chevrolet, хотя в марте в лидеры среди иностранных марок вырвался Ford . В пятерке лидеров также Nissan и Hyundai.

Практически все автопроизводители отмечают в марте снижение. Больше всего потеряли Jeep (-95 %), Chrysler (-91 %), Dodge (-89 %), Suzuki (-72 %). Есть и те, кто вышел в плюс, в частности Hummer (89 %), Cadillac (51 %), Infiniti (55 %) и Volkswagen (44 %).

По словам Дэвида Томаса, председателя Комитета Автопроизводителей АЕБ, снижение обусловлено все теми же причинами: ограничения доступности кредитов, высокие процентные ставки по кредитам, девальвация рубля и повышение таможенных пошлин. Прогноз Комитета на 2009 год снижен до 1,7 млн автомобилей.

Среди 10 самых продаваемых моделей 8 производятся в России. Первые места занимают автомобили производства АвтоВАЗа. Лидером в марте по-прежнему остается Lada Priora – с результатом 8 369 проданных автомобилей. На втором месте – Lada Samara (8 002).А вот на третье место, обогнав Lada 2105/2107 (6454) вышел Ford Focus – с результатом 7 096 проданных автомобиля. Chevrolet Lacetti продолжает отступать: в марте продажи этой модели оказались ниже Lada Kalina , Renault Logan и Chevrolet Lanos , а в общем зачете за квартал эта модель занимает 7 место, в то время как в прошлом году уступала только моделям Lada . Замыкают топ-10 доступные Daewoo Nexia и Daewoo Matiz , обойдя Mazda3 и Toyota Camry .

//Autotat.ru

Другие документы раздела