Республиканское ГИБДД планирует лишать прав за установку ксенона.

ксеноновые лампы запретятРеспубликанское ГИБДД предупреждает водителей, что за замену стандартных фар на ксеноновые предусмотрено административное наказание.

ксеноновые ламры запретят

Сегодня автолюбители разделились на тех, кто за разрешение ксенона и тех, кто против него. В последнее время все больше и больше жалоб поступает по поводу слишком яркого света фар, который ослепляет встречные автомобили и пешеходов. Проще говоря жалобы на нештатный ксенон.

В таких фарах применяются рассеиватели из особо прозрачного поликарбоната и специальные отражатели. Поэтому использование ксеноновых ламп в обычных фарах приводит к большому рассеиванию светового пучка и, как следствие, к ослеплению водителей встречных машин, что может спровоцировать аварию, сообщает пресс-служба ГИБДД МВД по РТ.

В автоинспекции предупреждают водителей, что за установку в передней части машины световых приборов и световозвращающих приспособлений, цвет которых не соответствует требованиям ПДД, на граждан налагается штраф в размере 2,5 тыс. рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств - от 15 тыс. до 20 тыс. рублей; юридических лиц - от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

При этом указанные приборы и приспособления подлежат обязательной конфискации.

За управление таким авто, водители лишаются права управления автомобилем на срок от шести месяцев до одного года, и, также производится конфискация приборов и приспособлений. За эти нарушения запрещается эксплуатация автомобиля, со снятием госзнаков вплоть до устранения причины.

//Autotat.ru

Другие документы раздела